Москва в цветах, куда пойти и где сделать яркие фотографии

Неожиданно начался фестиваль «Цветочный джем». В этом году он проходит с 22 июля по 11 сентября. В ГУМе тоже фестиваль цветов. Масштабные цветочные композиции располагаются снаружи и внутри, очень красиво. Фонтан окружен цветами, много зелени, в общей сложности высажено 24 вида растений.


Вдоль фасада традиционные цветочные ковры с причудливыми узорами. Все такое разноцветное: бегонии, петуньи, колеусы, тагетисы, агератумы, целозии, сурфинии и другие садовые цветы. Вечером включается подсветка. Такие фестивали ГУМ проводит уже десять лет.

С «Цветочным джемом» вышло странно. Ощущение, будто его спланировали спонтанно. Неделю назад я увидела, как у Музеоне разгружают цветы, а потом сфотографировала и опубликовала в своем Телеграме огороженную цветочную композицию. Тогда на сайте фестиваля не было никакой информации, и тут вдруг — бац — в теленовостях сюжет, мол, открытие фестиваля. Как раз пятница, погода хорошая, решили погулять, посмотреть несколько площадок в центре.

На Манежной площади цветочный город. В прямом смысле этого слова. Ландшафтные дизайнеры создали из цветов небольшой городок: домики, арки, избушки. Говорят, вдохновением стал дубайский парк Miracle Garden. Все это прекрасно, только народу дофига и больше, сфотографировать что-то без людей крайне сложно 🙁

Композиция в Камергерском переулке называется «Браво!» Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко обрамляют редкие сортовые розы. Надеюсь, они останутся до конца фестиваля, а не переедут к кому-нибудь на дачу.

Тверская площадь в этот раз не является площадкой фестиваля. Зато там работает большая карусель, на которой можно прокатиться бесплатно. Мерцают огоньки, играют детские песенки, мне досталась про Барбариков. Я даже спросила у Яндекса, кто это такие, оказалось, есть такой мультик. Главные герои: жители волшебной планеты Барбарелла: Лёлик, Биби, Баз, Боня и Буба. Все такие разноцветные, веселые и позитивные. А еще они ходят в специальную школу Дружбы. Короче, вот песенка:

Девочки и мальчики,
Сладкие, как карамельки,
А на них большие башмаки.
Это бар-бар-бар-барики.
Легкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки.
Это барбарики.

На Пушкинской площади тоже ничего нет. Есть небольшая композиция в Новопушкинском сквере. Называется «Геометрия природы». Если не было бы таблички, можно было бы принять просто за городскую клумбу. Концептуально, но теряется в рамках города.

Всего по Москве разбито 27 авторских садов. Они находятся в разных частях города, по большей части в центре. В этот раз нет размаха прошлых лет, все гораздо скромнее. С 29 июля еще начинается фестиваль «Московское варенье». Кому интересно, запишите себе в книжечку.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Москва в цветах, куда пойти и где сделать яркие фотографии

Добавить комментарий