Ретрорейс «Воробьевы горы» собрал советские раритеты

Фестиваль ретро-автомобилей и ретро-автобусов посвящен Дню московского транспорта. Это возможность увидеть ЛиАЗы, ЛАЗы, Икарусы, РАФы, ПАЗики, милицейские Волги, пожарные ЗИСы и даже самоделки типа Афалины. Автоклубы пригнали свои шикарные ретрокары, проводилось ралли по улицам города. Я выбрала самое красивое ретро-платье и поехала на Воробьевы горы.


Трансфер до места проведения фестиваля и обратно организовали на автобусах ЛИАЗ-677М и ЛАЗ-699Р Турист-2. В очереди родители делились с детьми своими ретро-воспоминаниями. Дети мало что понимали, однако, слушали, особенно мальчишки. Надо признать, что комфортнее ехать на современном электробусе с кондиционером, просторнее, да и бензином не пахнет.

Экспонаты очень разные. На одной аллее махровое ретро 1950-1960-х, автобусы, грузовики и спецтехника. Были автомобили из моего детства, всякие Москвичи, Жигули и Волги. Запорожцы, конечно, куда ж без них. «Ушастых» не видела, с решеткой были. На таких мероприятиях фотографировать крайне неудобно, многое огорожено лентой, а что не огорожено, облеплено людьми. Но все же в этот раз огромной толпы не было, дождалась просвета и кое-что поснимала.

Ух ты, это же ЗИС-8. Он привлек к себе много внимания. Написано «Мастерская Шаманского». Не знаю, как они его собрали и отреставрировали, это ж раритет.

А это вообще уникальный экспонат. Самодельный микроавтобус на базе ГАЗ-21, ГАЗ-22, ГАЗ-13, РАФ-977 и других серийных советских автомобилей. Сам создатель назвал его «Афалина». Афалин — это дельфин. Микроавтобус сделан в 1976-1977 годах. Видела его на других фестивалях, но тогда он был в лучшем состоянии.

Дальше простое и знакомое. На таком автобусе мы ездили к бабушке и в музыкальную школу. Да вообще везде. Почти все автобусы в Москве были ЛиАЗ-677. Они выпускались с 1960-х и чуть ли не до 2000-х, самая массовая модель Ликинского завода. Потом появились венгерские Икарусы. Сначала обычные, затем с «гармошкой». Поначалу их не любили за медлительность и неповоротливость, потом привыкли. Одно время ездили автобусы Mercedes-Benz, мне они очень нравились, симпатичные, быстрые и удобные.

О, круто, Трабантик! Знаменитый автомобиль, целая эпоха! Впервые я увидела его в Берлине. Кузов у него из дуропласта, то бишь органической пластмассы. В составе отходы хлопкового производства и клеeобразный напoлнитель. Животные часто принимали его за пищевые отходы и частенько обгладывали автомобиль.

Советский микроавтобус «Старт», 1963 год. Тоже Мастерская Шаманского. Бизнесмен коллекционирует самые редкие экземпляры, у него даже музей есть. Старт — символ движения вперед, рывок, прорыв. После запуска человека в космос эта тема была очень популярна и вдохновляла многих людей. Такой микроавтобус снимался в финальной сцене фильма «Кавказская пленница», на нем уезжала героиня Натальи Варлей. Увидеть микроавтобус «Старт» — большая удача, мне довелось впервые.

ЛАЗ-699Р Турист-2. Редкий автобус, такие производились всего два года, построено 110 единиц. Этот еще фестивальный. И на нем можно было прокатиться до метро.

Меня так захватили все эти автомобили и автобусы. Обожаю ретро. Сняла небольшое видео, совсем короткое, посмотрите.

Из интересного был еще автобус ЦАРМ «Рица» и макет автобуса Daimler-Marienfelde (1905), именно с этого автобуса началось движение по первой пригородной автобусной линии в Москве, от Камер-Коллежского вала в района Марьиной рощи до Останкино.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ретрорейс «Воробьевы горы» собрал советские раритеты

Добавить комментарий