Летний блошиный рынок во дворе музея Москвы

Такие тематические базары проводятся регулярно, зимой в помещении, а летом прямо во дворе. Продавцы собираются очень разные, одни готовы торговаться, другие ставят фиксированный ценник. Обычно все дорого, но иногда можно найти ретро-сокровища по адекватной цене.


К статуэткам я абсолютно равнодушна. Но у этой тетушки просто шедевры. Чего стоит девочка-балерина, которую я выбрала для заглавной картинки. Солонка и перечница в виде птичек тоже хороши. Но когда я увидела фарфоровых хоккеистов, я аж захлебнулась от эмоций. Харламов, Ларионов, Касатонов — очень круто. Фигурки выпускал завод «Вербилки». Каждая из них стоит 6500-7000 рублей. Это охладило мой пыл.

Тут у меня к вам вопрос: что это? Для чего? Кто это вообще такой? Предположила, что это подсвечник или может быть подставка для яйца, на этом моя фантазия иссякла. Насчет персонажа совсем нет идей. В соседней витрине русалка. Кажется, это свистулька, но я не уверена.

Ни один ретро-базах не обходится без пластинок и открыток. Большинство открыток использованные. Читаешь послания, будто подглядываешь за чьей-то жизнью. Но встречаются и чистые, незаполненные. Покупаю такие, если картинки отзываются в душе. Пластинки тоже иногда беру. Что-нибудь такое приятное для патефона. На фото, как я понимаю, «сорокопятки» или семидюймовые пластинки.

Красивый портсигар, редкая вещица. Изображены «Три богатыря» Васнецова. Был еще такой же более блестящий. Каждый стоит 1500 рублей. На прилавке напротив попалась старая немецкая губная гармошка. Любопытная вещица, жаль, мне не надо.

Детские швейные машинки! У меня была такая, только зеленая. Сестрица кажется доломала девайс, и его выбросили. Машинки выпускались в 1960-1970-х годах, на пластиковой эмблеме цена — 4 руб 20 коп.

Что только не продается на блошиных рынках! Таблички с поездов, фотопластинки для ядерных исследований (!), металлические пуговицы с советской символикой, флаконы от духов и даже просто пробки. Сотни разных мелочей, можно найти что угодно.

Хочу заиметь несколько жестяных коробочек. Чем старше, тем лучше. Долгое время высматриваю подходящие, однако, либо состояние не устраивает, либо стоимость. Что ж, будем искать.

Микрома все еще продается. Лежит с зимы. Тогда она стоила 10000 руб, сейчас уже 12000. Маленькая шпионская камера, редкая, ждет своего покупателя.

Матрешки: соль, перец и горчица. Тоже Вербилки. Называется набор для специй «Веселушки». Эти цветные, а бывают просто в красном цвете, ну и черные волосы. Симпатичные, однако, стоимость завышена, в интернете можно поискать дешевле.

А это коробочка от духов, выпущенных к фестивалю молодежи и студентов 1957 года! Парфюмерный набор состоял из нескольких ароматов. Фабрика «Новая заря», цена 4 руб 50 коп. Ах, если бы он был с флаконами!

Очень люблю такие барахолки. Тут тебе и история, и общение, и теплые воспоминания из детства. Если удается приобрести что-то стоящее — вообще супер. Купила советские часы Луч. Механические, настольные, миниатюрные, с будильником. Покажу в следующей публикации.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Летний блошиный рынок во дворе музея Москвы

Добавить комментарий