Челябинский завод, похожий на Cybertruck Илона Маска

Ух, какой объект я нашла в Челябинске. Футуристическое здание стоит на берегу реки Миасс. Еще погода была соответствующая, предгрозовые тучи добавили драматичности. Несмотря на угрозу дождя, я догуляла до него, чтобы рассмотреть поближе и узнать, что же это такое.


Таким я увидела здание впервые. На другом берегу реки, странной формы, мрачное, настоящий киберпанк. Я не могла предположить, что это такое… Торговый центр? Может не торговый, а выставочный, что-нибудь типа Челябинск Экспо? На карте объект не отмечен, территория окрашена серым цветом, обычно так обозначают промзоны. Непонятное манит, у меня аж засвербило. Мне просто необходимо было выяснить, что это такое во что бы то ни стало!

Пару лет назад Илон Маск представил электромобиль Tesla Cybertruck. Удивительный, я бы даже сказала потрясающий, ни на что ни похожий. Многие считают его уродливым. По-моему челябинский завод его брат-близнец. Да, это оказался завод. По мере приближения на фасаде стали различимы буквы СОЮЗПИЩЕПРОМ. Я не поверила своим глазам. Надо же, завод.

Объект не давал мне покоя. На следующий день я снова отправилась к нему. Там еще есть башня с золотыми колосьями, которая тоже заслуживает внимания. Это силосный корпус элеватора. Но, увы, рассмотреть ее с уровня земли невозможно. С другой стороны улицы далековато, а от проходной мешают деревья. Просунула смартфон через прутья ограждения, сделала фото, как могла.

Покопалась в истории. Это бывший Челябинский комбинат хлебопродуктов № 1, в просторечии крупозавод. Производство ведет свою историю с 1898 года, когда на берегу реки Миасс купец Кузнецов построил мельницу. Постепенно предприятие разрасталось, в советское время оно стало мельзаводом, затем переименовано в мелькомбинат. Футуристический корпус работает с 2018 года, это цех по производству растительных напитков, выпускаются напитки на основе риса, овса, пшеницы и сои, а также йогурты и лапша. Нашла старые фотографии, десять лет назад территория выглядела так.

Еще один любопытный факт. Завод носит имя Анатолия Григоровича, это старейший работник предприятия. История его жизни производит впечатление. До 1919 года он был беспризорником, затем попал в детдом. В 13 лет стал учеником в ремесленных мастерских. Позже работал слесарем на заводе, учился в Томском институте технологии зерна и муки. В 1935 году поступил инженером на мельзавод № 1 Челябинского треста «Главмука». Разработал много разного оборудования по хранению и переработке зерна. В 1949 году получил Государственную премию СССР, это так называемая Сталинская. Имел медали. Во, какой был человек!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Челябинский завод, похожий на Cybertruck Илона Маска

Добавить комментарий