Челябинские Пушкины, Онегин и Татьяна

Завтра день рождения Пушкина. По этому поводу тематический пост. В Челябинске есть городской сад имени поэта, вот несколько фотографий оттуда.


Парк средних размеров, очень зеленый и приятный. Фонтан, эстрада, несколько кафе, в уголке даже детские аттракционы. Мой интерес вызвала «Скамейка воспоминаний» со скульптурой девушки. По другой версии это скамья Татьяны Лариной. Раньше дядьки здесь не было. Он сидел на улице Кирова (Челябинский Арбат) и был отмечен как памятник Пушкину. Теперь его перенесли в парк, и это типа Онегин. Честно говоря, на Пушкина не похож. Да и Онегина я представляла себе по-другому.

Есть и стандартный Пушкин более привычного вида. Скульптура создана в 1979 году, в 1981 году изготовлена на заводе «Монументскульптура», спустя два года установлена в парке. Чуть дальше я обнаружила еще один памятник поменьше. Он находится на территории детского городка «У Лукоморья», который был закрыт, щелкнула через ограду.

В школьные годы я увлекалась творчеством Пушкина. Не в плане школьной программы и общеизвестных стихотворений, я читала о жизни Пушкина, изучала и выкапывала подробности, особый интерес вызвали письма.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Челябинские Пушкины, Онегин и Татьяна

Добавить комментарий