Бывший жилой дом Наркомата водного транспорта при шлюзе № 9

Вокруг растут небоскребы, дом пока стоит. Он выглядит необычно на фоне окружающей застройки. Увы, здание не является памятником архитектуры и даже исключено из перечня объектов, обладающих признаками культурного наследия.


Это Москва. Адрес: улица Народного Ополчения, 9 корпус 3. Так он выглядит с другой стороны. Главный фасад обращен к шлюзам. Дом построен в 1937 году. До недавнего времени не было достоверно известно, кто его спроектировал, однако, в ходе реставрации Северного речного вокзала обнаружены архивные чертежи, в которых указано, что комплекс сооружений Карамышевского гидроузла, в том числе этот дом, разрабатывался старшим архитектором Волгостроя Алексеем Рухлядевым (который является автором здания Северного речного вокзала).

Семь этажей, два подъезда, 24 квартиры. Жилье распределялось среди работников Карамышевского гидроузла, часть квартир были коммунальными. Говорят, внутри сохранились оригинальные светильники и паркетный пол. А еще по слухам от дома до канала прорыт подземный ход.

Вот карты района. Первая — примерно 1950-е годы, вторая — современная. Согласно идее, дом Наркомата водного транспорта был виден с берега, эдакая визуальная связь с рекой. В настоящее время окружающая застройка закрыла обзор.

Знаменитая семитажка. Это не опечатка, его действительно так называли. Дом ободранный и продолжает разрушаться. А вокруг подступают современные высотки. Практически вплотную построен новый жилой комплекс Wellton Park.

Когда-то дом был архитектурной доминантой района, его было видно отовсюду. В честь него называлась автобусная остановка. Историческое и ценное с точки зрения архитектуры здание. Сейчас оно в плачевном состоянии и требует ремонта. Но он вряд ли случится. В 2017 году утвержден проект планировки квартала, согласно которому дом будет снесен.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Бывший жилой дом Наркомата водного транспорта при шлюзе № 9

Добавить комментарий