Лосиный остров и «Сказочный лес», странная получилась прогулка

Раз уж оказались рядом с лесопарковой зоной, грех не воспользоваться моментом. Надо идти гулять, ходить, дышать. Однако, я не люблю бесцельно наматывать километры, и родился маршрут.


Лосиный Остров — крупнейший лесной массив в Москве. С 1983 года имеет статус национального парка. Он хорош сам по себе. Как говорила моя бабушка, воздух можно пить. Заглавная фотография отображает основное настроение. Но я решила догулять до «Сказочного леса». Это новый жилой микрорайон, разноцветненький такой, интересно было посмотреть. Яндекс-Карты бодренько прокладывают маршрут, но тропинка проходит по зарослям, это настораживает. Неужели так выглядит дорога к новому ЖК?

Вот это факап… ЕГО ЕЩЕ НЕ ПОСТРОИЛИ. Этот «Сказочный лес» так активно рекламируют, я думала, в нем уже люди живут, а там еще только стройка. Почитала в интернете, ключи обещают во 2 квартале 2022 года. Бугага.

Чтобы не возвращаться обратно тем же путем, пошли вперед. Получилось даже интересней! Раньше тут были сплошные гаражи. По обе стороны дороги стояли гаражные боксы. Все выглядело стремно, одна я не рискнула бы тут шастать. Теперь часть гаражей снесли, предполагаю, остальные ждет та же участь. Негоже жителям авторского жилого комплекса комфорт-класса ездить по такому непривлекательному проезду.

Пригляделась, рельсы. Несколько лет назад ветка была действующей, периодически по ней ходили поезда. Согласно информации в интернете, это один из самых длинных подъездных путей в пределах МКАД и единственный, который проходит через лес. Железная дорога построена от станции Белокаменная до военной части, обозначенной на карте как «59-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны и торгово-закупочной базы Военторга». Еще недавно все работало, территория до сих пор опутана колючей проволокой, но сейчас там расположено множество авторазборок и автосервисов. Страшно хотелось полазить, но отложила на следующий раз.

Это уже гражданская территория, Большой Лосиноостровский пруд. На берегу обнаружен вот такой объект. Предполагаю, похоронено какое-то животное, наверное, собака. Обратно выходили вдоль бетонного забора. Идея была такая: если тропинка есть, значит она куда-то ведет?

Тропинка вывела к общежитиям МИСИ. Такие страшненькие советские здания с облезлыми окнами. На самом деле я не знала, что это, ткнула в карту, заодно прочитала отзывы. Судя по всему, внутри они выглядят так же, как снаружи. Студенты ругают такое жилье, мол, строительный университет, стыдоба. Общежития, сори, не сфотографировала.

Мое внимание привлек вот такой домик. Нашла фото в интернете, 7 лет назад он выглядел так. Нынче его перестроили и надстроили. Обозначен как нежилое строение.

Так как военная часть того, периодически попадаются руинированные здания. Видимо процесс происходил достаточно долго, ибо не может за пять лет обрушиться крыша, и все зарасти. Соседнее здание значится как дореволюционное пожарное депо, а типа лыжная база, построенная в 1950-х. На вид здания одного времени, особенно, если обратить внимание на окна. В советское время они перестроены, часть проемов заложено кирпичом. Нашла в интернете информацию, что в 80-е в здании размещался клуб воинской части. Пользователь вспоминает просторное фойе и зрительный зал мест на 200. В помещении проходили торжественные мероприятия, партсобрания и концерты, по вечерам иногда демонстрировались кинофильмы.

Дальше было много-много гаражей и старое кладбище. Кладбище называется Бабушкинским. Раньше был город Бабушкин, который с 1960 года включен в черту Москвы. Оказывается, до этого он назывался Лосиноостровск. Переименован в 1939 году в честь полярного летчика. Долго-долго шли вдоль территории Лосиноостровского лесопарка по улице Проходчиков, в составе города Бабушкин она называлась Метростроевской.

Кажется, площадка под дом по программе реновации. Вроде ничего необычного, просто пятиэтажка. Однако, почему так аккуратно выломаны окна и балконные двери. Мне показалось это странным. Поискала в интернете информацию. Летом 2020 года произошел взрыв бытового газа и пожар. В течение года дом полностью выселен. Непонятно, будут ремонтировать или все же сносить.

Старый 4-этажный дом, 1939 год, постконструктивизм. Там таких несколько. Это бывший поселок Метростроя. Есть и более поздние здания, построенные в 1950-х, тоже симпатичные. Дальше по улице Новый драматический театр. Большое торжественное здание на окраине Москвы вызывает недоумение. Откуда оно там? Я предположила, что в советское время это был дворец культуры. Угадала — бывший дом культуры Метростроя, построен в 1956 году. После поворота начинается улица Ротерта, которая приводит к комплексу «Ханой-Москва».

Район, которому мы гуляли называется Метрогородок. Большую часть территории занимает парк «Лосиный Остров». Метрогородок тянется аж до Гольяново. В прошлом году мы ездили туда на велосипедах, а я вам так про него и не рассказала.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Лосиный остров и «Сказочный лес», странная получилась прогулка

Добавить комментарий