Как я яблони сажала

Вошла во вкус. После смородины решила посадить яблони! Просто они тоже особо не требуют ухода и растут сами по себе. Но где взять саженцы? Смородина вполне размножается черенками, а выращивать дерево из косточки слишком долго. Хотелось ускорить процесс. В итоге взяли две двухлетки.


Ближайший магазин, где продаются саженцы — Леруа Мерлен. На сайте много сортов, в реальности — около десяти. Оперативно изучили их на предмет стойкости к болезням. Первой стала яблонька сорта «Орловское полосатое». Ароматные, вкусные и красивые плоды, бла-бла-бла, элитный отечественный сорт. Судя по описанию на разных сайтах в интернете прямо хорошая, по всем параметрам. Все, берем.

Вторую выбирали долго. «Лобо» капризная, «Грушевка Московская» подвержена болезням. «Богатырь» я в принципе люблю, но за последние два года съела столько, что не могу больше. Колоновидные сорта выглядят прикольно, но бестолковые, двадцать яблок с яблони — это несерьезно. «Память Ульянищева» была засохшая. С «Жигулевской» тоже что-то было не так, уже не помню что. В итоге получилась «Антоновка». Она выбрана за волю к жизни: сидит в маленьком горшочке и цветет!

Посадила! Как человек недачный, совершенно далекий от садов и огородов, чувствую себя прямо Тимирязевым. Или Мичуриным. Или кто там специалист по яблоням. Если еще что-то вырастет, вообще будет ВАХ. Только получается, что оба сорта поздние.

Навестила недавно посаженную смородину. Ничотак, растет. Пока еще не зачахла. У винограда листики засохли, но вылезли два новых. Теперь можно заняться обычными дачными делами 🙂

Стало интересно, почему на некоторых саженцах в Леруа Мерлен есть листики или хотя бы почки, а «Память Ульянищева» вообще не подавала никаких признаков жизни. Просто палка с куском земли в пакете. Посмотрела на дату — декабрь 2021 года. Выходит она уже полгода в магазине живет. Предполагаю, что саженцам капец. Никто их не купит, потом спишут и выбросят. Жалко.

С «Антоновкой» у меня связаны детские воспоминания. В подмосковной деревне, где я проводила лето, было много таких яблонь. Это были высокие взрослые деревья, мы между ними даже гамак вешали. Яблоки снимали с помощью плодосборников на длинной палке. Я выбирала самое большое яблоко, а дедушка мне доставал его. Наверное, с тех пор мне нравятся именно зеленые и кислые яблоки.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как я яблони сажала

Добавить комментарий