Императорские Мытищи — будто троллинг, чесслово

Давно хотела съездить посмотреть. Помнится в свое время на меня произвела впечатление фотография жилого комплекса, а название вызвало когнитивный диссонанс. Императорские Мытищи — будто троллинг, чесслово. Но нет, застройщик на полном серьезе. Короче, съездила, посмотрела.


Как вы представляете себе Императорские Мытищи? Ну, мелькнул же какой-то образ? Красный бархат там или золотые вензеля? Какие еще атрибуты у императоров? В реальности ничего такого нет в помине. К чему тут слово «императорские», непонятно. Видимо, продающие эпитеты, повышающие статус жилья, заканчиваются. Вот та самая фотография, которую компания Гранель использовала для рекламы. Вспоминается фильм «Ирония судьбы»: 3-я улица Строителей, дом 25…

Комплекс состоит из среднеэтажных корпусов. Народу там достаточно много, ходят, гуляют. Многие делают ремонт, балконы завалены стройматериалами, а около магазинов рабочие предлагают свои услуги. Архитектура не пугает настолько, как ПИКовские человейники, но все же достаточно скучная и однообразная. Из положительных моментов можно отметить большие панорамные окна.

Погуляли между домов, посмотрели, заглянули во двор. Я сделала несколько фотографий. Потом стала листать отснятые кадры, ощущение, будто я фотографировала один и тот же дом с разных сторон. Но нет, это все разные корпуса. Позже я научилась их различать: один с синей полоской, другой — с красной, третий — с желтой. На сайте застройщика это называется «изящные фасады с яркими деталями, создающими уютную атмосферу».

Одним из преимуществ я считаю открытые дворы. Страшно раздражают распространенные нынче ограничения на вход, когда на территорию жилого комплекса могут пройти исключительно резиденты. Я понимаю, что это попытка создать эдакий закрытый клуб, но считаю, что улицы и пространство между домами должно принадлежать городу. Чтобы можно было пройти насквозь, а не обходить вокруг. Здесь во дворе детская площадка.

Центральная ось квартала — Тенистый бульвар. На нем основная движуха и много магазинов: Вкусвилл, Верный, Строймаркет, аптека, пекарня, кофейня, пивной бар, салон красоты. В самом конце котельная с трубой и линия электропередач.

Мой маленький ад — гудящая трансформаторная будка во дворе. Это означает, что летом окна не откроешь, а ночью в тишине низкочастотный гул сводит с ума. Представляешь себе окна во двор и тишину, получаешь ключи, а тут такое 🙁

Продолжение жилого комплекса, почему-то за забором. То есть с этой стороны туда пройти нельзя, только в обход. Логику не уловила. Зато здесь можно рассмотреть верхние этажи. Там расположены двухуровневые квартиры со «вторым светом». Высота потолков — 5,85 метра.

Название жилого комплекса как бы намекает, что он расположен в Мытищах. Формально да, но реально находится очень в стороне и отделен от города лесным массивом. Тенистый бульвар пока тоже не отражает действительность, ни деревьев, ни пергол, никакой тени. Кстати, в Москве есть Тенистый проезд. Это район Свиблово. В составе города Бабушкин он назывался Зеленой улицей, после включения в черту города переименовали. Знаменит тем, что имеет только четные дома.

Дома I очереди сданы в 2017 году. Стало интересно, сколько стоят квартиры в этом жилом комплексе. Оправданы ли страдания жителей, стоило ли обрекать себя на столь далекую и изолированную локацию. Ведь застройщик наверняка пишет «20 минут от метро Медведково», не уточняя, как добираться. Если покупать на стадии строительства, то да, вполне. Готовые квартиры стоят дорого. Гранель и сейчас предлагает жилье со сдачей весной 2023 года. Правда строительство ведется вяло.

Высший пилотаж — превратить недостатки в достоинства, в рекламе делается упор как раз на расположение жилого комплекса: новый формат жизни для жителей Москвы и Подмосковья, который позволяет совместить преимущества загородной жизни и комфорт городского проживания. Атмосфера подмосковного курортного поселка, бла-бла-бла и все такое. В принципе да, но название! ИМПЕРАТОРСКИЕ блин МЫТИЩИ. По соседству находится ЖК Мытищи Лайт — звучит нормально, безо всяких обывательских замашек.

Можно было записаться на экскурсию и посмотреть планировки квартир, но я что-то не сообразила.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Императорские Мытищи — будто троллинг, чесслово

Добавить комментарий