Вокзал в городе Елец стремный и неудобный

Во многих городах вокзал является украшением города, а привокзальная площадь — значимым местом. В Ельце все не так. Я много где была, но такое вижу впервые. Привокзальной площади нет вообще. А сам вокзал, стремный и неудобный.

Во-первых, в зале ожидания заклеены все розетки. Написано «Опечатано» и все. Есть одна, под ней полочка для смартфона и лежит лист с предупреждением про мошенников. Сидеть рядом негде. Как делят пассажиры единственный источник электричества, неизвестно.

Во-вторых, сиденья металлические, садишься, заднице сразу холодно. Эта проблема решается, в соседнем зале ожидания сиденья нормальные. Но там нет розетки.

В-третьих, вокзал находится на окраине. Для ощущения масштаба: до центра идти 45-50 минут пешком. Для маленького города это нонсенс. Впервые такое встречаю.

Но самая главная особенность, которая произвела на меня НЕИЗГЛАДИМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: здание вокзала расположено между железнодорожными путями! Оно со всех сторон окружено рельсами!

Когда я приехала, Яндекс проложил мне какой-то совершенно адский маршрут. Я шла до конца платформы, потом вдоль путей. То есть я была посреди путей, они были и справа, и слева. Их было много! Затем надо было пройти между служебными зданиями и всякими депо, подняться по лестнице и идти по мосту над всеми этими товарными поездами. Мост не прямой, он имеет повороты. Признаюсь, было слегка не по себе. Но тогда было светло, и мне даже встретились люди, три человека. Вечером Яндекс предложил такой же маршрут. Ну уж нет, на это я пойтить не могу.

Решила попробовать другой вариант. Яндекс говорит: идите мимо пляжа, вдоль реки, потом взбирайтесь на железнодорожный (!) мост и вуаля, через 10 минут вы на вокзале. Ладно, думаю, пойду посмотрю. Короче, пляж разрыт экскаваторами, там стройка, а дальше вдоль реки не прогулочная набережная, как можно было представить, а просто тропинка. Справа — вода, слева — деревья, и, разумеется, ничего не освещается.

Нафиг-нафиг, — подумала я, — и пошла дальше по улице. Яндекс перепроложил маршрут, вроде ничотак, мимо жилых домов, нормально. Правда дольше, но тут уж ничего не поделаешь.

Иду, значит. Жилые дома закончились. Впереди — конец цивилизации и железнодорожные мосты. Навстречу идет пара, спрашиваю у них, туда ли я иду. Они закивали, мол, туда, под мостами и дальше по дороге, куда машины едут.

Иду дальше. Промзона, автосервис, проходная Елецизвесть, мдя. Однако, мимо меня проехал рейсовый автобус, значит, не совсем глухомань. Яндекс упорно вел меня вдоль рельсов. Я сопротивлялась. Подумала, что дойду до автостанции, там наверняка есть проход к железнодорожному вокзалу. Попался магазин Магнит, зашла купить воду и заодно уточнить, как/куда идти. Девушка-кассир сказала, что проход есть, но мне туда лучше не ходить в темное время суток. Послала меня обратно в обход. Оказывается, я проходила нужное место, но отказывалась верить, что мне туда. Но мне надо было туда. И это, самый нормальный путь из всех.

В общем, ТАКОЕ. Сам Елец хорош, но приезжать туда больше не хочется.

П.С. Текст написан в поезде, когда впечатления были еще свежи. Сейчас отпустило, но было действительно стремно.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вокзал в городе Елец стремный и неудобный

Добавить комментарий