Кинокамера Кварц 1х8С-2 была самой массовой любительской кинокамерой КМЗ

Читатель преподнес презент. В коробке — артефакт советской эпохи — кинокамера Кварц 1х8С-2. Оригинальная отечественная разработка, одна из лучших любительских кинокамер СССР. Компактная, удобная и, кажется… новая.


Кварц — семейство любительских кинокамер, выпускавшихся Красногорским механическим заводом. Было несколько разных моделей. В моей коллекции есть Кварц и Кварц 2х8С-3, теперь вот появился Кварц 1х8С-2. Такие камеры производились с 1974 по 1993 год. Всего выпущено 301102 штуки. Это самая массовая любительская кинокамера КМЗ. На инструкции написано Quarz 1х8S-2, возможно, для продажи за рубежом. Хотя экспортный вариант вроде назывался Kinoflex.

В коробке полный комплект: камера, кассеты, чехол, ремешок, паспорт, техническое описание, отрывной талон карты сборки завода, вкладыш с номером упаковщика, таблица расстояний для установки диафрагмы и перечень принадлежностей, входящих в комплект. Не могу поверить своим глазам, камера в упаковке!

Хороший светосильный объектив «Метеор-8М-1» с переменным фокусным расстоянием позволяет плавно изменять масштаб изображения в 4 раза. У камеры сквозное визирование, то есть оператор видит конкретно то, что будет на кинопленке. Имеется автоматический экспонометр. Аппарат механический с пружинным приводом, батарейки не нужны. Питание требуется только в режиме автоматической диафрагмы. Высокотехнологичная кинокамера своей эпохи!

В камере Кварц 1х8С-2 используется пленка шириной 8 мм в кассете формата 1х8С: Кодак, Свема, КС-8. Можно устанавливать светочувствительность! Значение выбирается с помощью ручки с правой стороны корпуса.

-2 — 200 ISO
-1 — 100 ISO
0 — 50 ISO
+1 — 25 ISO
+2 — 12 ISO

У большинства импортных камер чувствительность пленки вводится автоматически, фактически это 25/100 ISO для дневного света и 40/160 ISO для искусственного освещения. То есть 100 ISO — ок, а Кодак 50D и 200T, а также AGFA 200D не подкорректируешь. Еще после истечения срока годности светочувствительность пленки сильно падает.

Кварц-1×8С-2 умеет снимать со скоростями 9, 12, 18, 24 и 32 кадра в секунду, а также покадрово от спускового тросика. Покадровая съемка используется для мультфильмов, в этом же режиме снимают смену времени суток, распускающийся цветок и появление бабочки из кокона. Камеру можно разобрать, объектив и рукоятка съемные, все это легко рассовать по карманам. В ней прекрасно все, даже штампик ОТК на ремешке кожаного чехла 🙂

Собственно Кварц-1×8С-2, а также кинокамеры Аврора производства ЛОМО были в то время самыми доступными аппаратами для любительской киносъемки. Красногорский Кварц-8XL и ленинградские ЛОМО-220 стоили дорого, а выпускалось их мало. Стало интересно, сколько это в цифрах. Удалось найти цену: аппарат киносъемочный Кварц 1х8С-2 стоил 475 рублей. Для кинопленки 2х8 Супер был Кварц-2×8С-3.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Кинокамера Кварц 1х8С-2 была самой массовой любительской кинокамерой КМЗ

Добавить комментарий