Про фонтаны на Крестовском мосту и дом без декора на проспекте Мира

Прокатились по Москве на велосипедах. В тот самый день, когда на город обрушились незапланированные дожди. С утра посмотрела прогноз, ничто не предвещало, я выложила зонт и пошла на работу. А потом началось… Капало, лило, прекращалось и снова капало. К вечеру вроде выглянуло солнышко. Но это в центре. На Рижской висела туча. Рискованно ехать. Но очень хотелось посмотреть работающие фонтаны на Крестовском мосту.


Заодно посмотрела вестибюль Рижской после ремонта. Саму станцию я видела, она открылась 7 мая, вот пост. Вместо трех теперь четыре эскалатора. Также увеличено количество турникетов, их семь и все нового поколения, вот такие. Они принимают и разовые билеты, и карты Тройка, и банковские карты. В настоящий момент Рижская — единственная станция, на которой обновлены все турникеты.

Станция метро Рижская знакома мне с детства, иногда мы ездили на дачу с расположенной рядом платформы Ржевская. Иногда, потому что электрички ходили очень редко. Позже платформу Ржевская переименовали, теперь это станция МЦД Рижская. Мне очень нравилась скульптура, установленная около метро. Долгое время думала, что это Гагарин 🙂

Видна верхушка старой водонапорной башни, она относилась к депо Рижского вокзала. Сооружение симпатичное, при определенном освещении выглядит достаточно эффектно. Не хотелось переходить дорогу, когда-нибудь при случае рассмотрю ее поближе.

Еще одна водонапорная башня. Снабжала водой станцию Николаевка, а также служила для заправки паровозов. Возможно, именно она описана в романе Сергея Лукьяненко «Черновик», как башня, расположенная неподалеку от железнодорожной платформы Москва-3.

Крестовский мост на проспекте Мира. Точнее, это путепровод. Он построен в 1937 году, во время строительства Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки (ВСХВ) и примечателен четырьмя фонтанами. Долгое время они не работали. Положа руку на сердце, я вообще не помню их работающими. А тут на прошлой неделе проезжали мимо на автомобиле, прыскают!

Посмотрели тот самый Парк Мира. Потом дом на ножках, про него тоже напишу. Углубились в переулки и доехали почти до станции Москва-3. Периодически попадались любопытные объекты, как, например, этот дом. Часть кирпичная, часть оштукатурена, и эти балконы на углу, чуднО. Вроде просто жилой, 2 подъезда, 4 этажа, 16 квартир, построен в 1929 году.

Дом на проспекте Мира. Будто состоит из трех кусков. На самом деле, это три разных дома: 114, 116 и 116а. Сначала была построена центральная часть, это 1941 год. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны дом лишился декора и выглядит очень просто. Говорят, в этом доме жил хоккеист Валерий Харламов. В 1962 году вплотную справа и слева были пристроены еще два дома. Причем один из них 9 этажей, другой — 10. Визуально не заметно.

Тюмень — столица термальных вод. А вы думали!

Уже на ВДНХ встретилось покоцанное дерево. Раньше не замечала его, хотя проходила и проезжала мимо раз дцать. Это дуб. Предполагаю, что сломанный ураганом. А может молния ударила.

Оказывается, Алексеевский район — загадочная для меня территория. Вроде знакомая, но столько неизведанных уголков. Хочу в следующий раз посетить Пятницкое кладбище. За ним промзона, которая постепенно застраивается жилыми комплексами. Промзона примыкает к железной дороге, за которой — сюрприз — уже парк Сокольники.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Про фонтаны на Крестовском мосту и дом без декора на проспекте Мира

Добавить комментарий