Незаметная щель в Газетном переулке

На фото дом 17/2, расположенный в Газетном переулке. До недавнего времени в нем размещался конструкторский центр компании Боинг, но больше оно известно заведением под названием McDonalds. Двенадцатиэтажное административное здание построено в 1993 году. Если присмотреться, справа есть щель. Периодически в нее входят люди! Куда она ведет? Пошла проверить.


Оказалось, это проход во двор! Узкий темный коридор поворачивает влево, в конце виден свет. Возможно вправо когда-то тоже был проход, но сейчас он закрыт решеткой. Чтоб не лазили всякие.

На вечном приколе стоит фургон. Интересно, что внутри? Он жилой или это склад инвентаря? Непонятно. За парадным фасадом здания на Тверской, построенного после войны, скрываются несколько особняков досоветского времени. Чего в них только нет: и типография, и ателье, и бюро переводов, и салон красоты, и даже Почта России. В тихой подворотне был даже паб, но похоже он закрыт.

Tverskaya Residence. Латиница на обшарпанном доме выглядит достаточно забавно. Наверное, внутри все новое и красивое, снаружи не очень. На фото выше переход между зданиями. Если пройти двор насквозь, с другой стороны можно выйти на Тверскую через арку. Под ней проходит Брюсов переулок, в котором стоит прекрасный дом Гудовичей. Вроде слышала, что особняк исключен из перечня объектов, обладающих признаками культурного наследия, не верится.

Вернулась обратно, исследовать секретный двор. На фото обратная сторона дома № 9 по Тверской улице. Монументальное здание 1949 года постройки. Читала, что в нем жили архитектор Власов, академик Немчинов, сатирик Жванецкий, а также Олег и Михаил Ефремовы. Еще встречала упоминание, что именно в этом доме жил Самохвалов в фильме «Служебный роман». Со стороны двора много вытяжек и даже целая вентиляционная конструкция.

Помните, я упоминала о проходе вправо. Если бы он был открыт, можно было бы выйти здесь. Но, видимо, щель использовали не по назначению, поэтому установили решетку. Теперь тут дверь, просто дверь. Узкий проход под водосточной трубой. Удивительно, как вплотную построены здания разных эпох!

Помню маленький неприметный вход, именуемый галерея «Тверская, 9». Постепенно он оброс вывесками и мигающей рекламой, светилось табло обмена валют. Теперь все цивилизованно. Я так удивилась, что даже зашла внутрь. Там кофейня, хипстерский фудкорт и салон цветов «Букетто».

Москва удивительная! Город с секретами. Если быть чуть внимательнее и уделять внимание потаенным закоулкам, многое откроется 😉

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Незаметная щель в Газетном переулке

Добавить комментарий