Двенадцать одинаковых советских 22-этажек в Ясенево

Здания сразу привлекают к себе внимание, когда выходишь из метро. Двенадцать одинаковых советских жилых домов, построенных вдоль улицы. С одной стороны она называется Ясногорской, с другой — Тарусской. Между ними пустырь, который до сих по не застроен.


В нижней части имеются пилоны-контрфорсы, которые как бы придают устойчивость зданию. Дома построены сдвоенными группами. В башнях по одному подъезду и 252 квартиры. Нумерация сквозная для каждой пары: 1-252 и 253-504. Это застройка 1980-х, настоящие советские человейники. Самый первый дом построен в 1982 году, последний — в 1986 году.

Дома блочные. Серия называется II-68/22-2 (И-580). Насколько я понимаю, конкретно такая модификация есть только в Ясенево. Первый этаж нежилой, помещения занимают магазины, салоны, аптеки и другие конторы типа Wildberries и Гемотеста. В одном из домов расположена библиотека, в соседнем — почта. Многие помещения пустуют. Заинтересовала одна комната, стала фотографировать ее через стекло, вышел консьерж, разговорились, он открыл мне окно, чтобы я сделала фото получше. Оказалось, что это комната отдыха и колясочная. В таком же помещении с другой стороны подъезда находятся почтовые ящики.

Музей магии и волшебства. Ого, думаю, ничего себе, даже музей есть. В витрине стоят картонные Гарри Поттер и Рон Уизли. Зашла посмотреть. Оказалось, это школа английского языка, просто тематическая.

Перед домами вдоль улицы тянутся гаражи. Такие страшненькие советские металлические боксы для парковки автомобилей. Удивительно, что их не трогают, обычно такие сооружения безжалостно сносят. Но вообще конечно удобно, когда гараж в 20 метрах от подъезда.

Думала, что это выход из бомбоубежища. На карте отмечено как подземный тепловой пункт. Начало темнеть, небо нахмурилось, набежали тучи, а я на велосипеде. Надо было срочно заканчивать прогулку.

ЖК «Новоясеневский» около метро. Строительство началось в феврале 2009 года, сдали в декабре 2014-го. Дом выглядит симпатично и не вызывает ужаса, как многие современные новостройки. Про этот жилой комплекс и остальную часть района я расскажу в следующей публикации.

Ясенево — классический спальный район. Территория вошла в состав города в 1960 году. Активная застройка происходила в 70-80-е. В 1987 году открыли станцию метро Теплый Стан, в 1990 году — Ясенево. Типовой советский проект, но с оригинальной отделкой. Путевые стены облицованы металлической плиткой желто-зеленого цвета. Возможно это охра или болотный или хаки, сложно сказать, потому что на станции совершенно адское освещение. Наверное, используются самые дешевые лампы, получается неприятный синюшный оттенок.

Так вот, про пустырь. Между улицами Тарусская и Ясногорская есть незастроенная территория. Выглядит просто как большая поляна. Когда-то на этом месте был овраг, в котором текла речка. Овраг засыпали во время строительства метро, а речку заключили в коллектор. С нынешней манией застраивать каждый клочок земли когда-нибудь доберутся и до этого пустыря. В конце уже устроили площадку для парковки, ближе к метро ведется строительство спорткомплекса. А могли бы просто благоустроить зеленую зону и сделать парк.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Двенадцать одинаковых советских 22-этажек в Ясенево

Добавить комментарий