Окрестности Трубной площади и дом-коммуна «Изотерма»

Масштабный объект на фото — офисный комплекс «Легенда Цветного», который когда-то вызвал бурную реакцию и стал предметом ожесточенных споров. Складывается впечатление, что большинству жителей города он не нравится. Но делать нечего, уже построили. Полностью остекленный фасад должен придать легкости и воздушности, однако, здание все равно выглядит массивным и тяжеловесным. Вроде там есть и жилой сектор, интересно было бы взглянуть.

Раньше на этом месте находился Дом политического просвещения. А до этого трактир «Крым» с борделем «Ад» в подвале, о которых писал Гиляровский. Подробнее можно прочитать в публикации Исторический квартал красных фонарей в Москве и беременные кариатиды. В этот раз прогуляемся по другим переулкам.

В Крапивенском переулке попалось вот такое симпатичное здание. Это бывший жилой дом Константинопольского патриаршего подворья. Там был целый комплекс, к которому относился и храм Сергия Радонежского. Еще лет десять назад в доме сохранялись коммунальные квартиры, не знаю, как сейчас.

Проходила мимо торгового центра Неглинная Плаза, взгляд выхватил букву П. Я даже остановилась. Оказывается, это заведение под названием (Пи)фагор, новая греческая кухня. Ресторан Александра Раппопорта. Любопытно, что такая же буква обыгрывается в названии кафе Пzdes’ на Покровке.

Улица Рождественка. Бывший институт ВНИИОФИ, нынче ОАО ФНТЦ «Инверсия». Также в здании располагается главное следственное управление Московской области. Зашла внутрь, там проходная. Скучающая тетушка оживилась, встрепенулась и сообщила, что доступ в здание по пропускам. Меня интересовали не организации, занимающие помещения, а конкретно само здание. Разумеется, она не в теме. Дом построен для треста «Транстрой» в 1929 году.

Посмотрела, что за ФНТЦ «Инверсия». Вышла на Ростехрегулирование. Короче, это головная организация по реализации федерального закона «Об уничтожении химического оружия» и федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в части комплексного метрологического обеспечения измерений безопасного хранения и уничтожения химического оружия и ликвидации или конверсии бывших его производств в Российской Федерации в процессе химического разоружения. На самом деле было еще длиннее, я сократила.

Спецсвязь ФСО России. В Большом Кисельном переулке большой закрытый комплекс. Туда не то, что внутрь здания, в переулок просто так не зайдешь.

А вот здание, которое побудило меня на эту прогулку. Дом жилищно-строительного кооперативного товарищества «Изотерма», также известный как здание треста «Хладострой». Его спроектировал Николай Колли, тот самый, который работал вместе с Ле Корбюзье над зданием Центросоюза. Начало 1930-х, конструктивизм. Все, как я люблю. Система ЖСКТ предполагала, что часть средств на строительство дома вносили пайщики, остальное доплачивало государство. Здание вроде бы простое, без архитектурных излишеств, однако, интересны приемы и детали: скошенный угол, ритм оконных проемов. Обратите внимание, внизу большие окна, чтобы обеспечить максимум инсоляции, чем выше этаж, тем окна меньше. Со стороны двора выступает округлый лестничный блок, но увидеть его сейчас нет возможности, потому что вторая часть здания в аварийном состоянии, и арка закрыта.

Так выглядит здание со стороны Нижнего Кисельного переулка. В начале 2000-х дом признан аварийным, с тех пор заброшен.

Дома-коммуны соответствовали идее нового быта. В них не было полноценных кухонь, столовая и прачечная располагались на первом этаже. Трудящихся обеспечивали всем необходимым, чтобы они больше работали и не отвлекались на решение бытовых проблем. Еще один подобный дом есть в 4-м Сыромятническом переулке, но самый известный конечно дом-коммуна на улице Орджоникидзе.

Периодически я навещаю это здание. В 2014 году оно выглядело так. Тогда в будке еще сидел охранник и сторожил ценный градоформирующий объект. В прошлом году дом завесили строительной сеткой, однако, так ничего и не происходит.

Удалось найти некоторые подробности.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 августа 1997 года № 643 «О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в городе Москве» и решением Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы от 30 января 2003 года (протокол № 97):

1. Признать жилой дом по адресу Нижний Кисельный переулок 7/21 строение 1-А аварийным с дальнейшей реконструкцией под жилые цели.

2. Принять к сведению, что согласно распоряжению Правительства Москвы от 2 декабря 2003 года № 2209-РП «О реконструкции 6-этажного жилого дома по адресу Нижний Кисельный переулок 7/21 строение 1-А (Центральный административный округ)» инвестором по проектированию и реконструкции объекта определена инвестиционно-строительная компания «Стройтехмонтаж-9».

3. Установить, что отселение жителей из объекта реконструкции в количестве 66 человек (20 семей) производится Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в установленном порядке в соответствии с пунктом 5 распоряжения Правительства Москвы от 2 декабря 2003 года № 2209-РП.

В декабре 2021 года здание выставлялось на торги. Вот аукцион на сайте Дом.рф и он же на портале Торги России.

Во дворе этого дома снимали фильм «Брат-2».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Окрестности Трубной площади и дом-коммуна «Изотерма»

Добавить комментарий