Рокочущий вертолет, Велобайк, фудтрак вместо Макдоналдса и другие эпизоды из жизни Москвы

Несколько фотографий, сделанных за последние несколько недель. Стоп-кадры из жизни города. Необычные моменты, которые удалось запечатлеть по пути. Вот, например, вертолет, который садится на крышу здания. Улица была парализована, все его снимали. Это Институт неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке. На крыше вертолетная площадка для экстренных случаев. На самом деле, ситуация не такая уж редкая, один-два раза в месяц кого-то доставляют таким способом. Вертолет большой и рокочет зловеще.


Дом, в котором родился Павел Третьяков, основатель знаменитой галереи. После расселения коммунальных квартир здание много лет оставалось пустующим, и вот, наконец, нашлись средства на восстановление. Я фотографировала особняк в сентябре 2020 года, а недавно проходила мимо, там теперь музей!

Велобайк наготове. В конце прошлой недели на парковках появились велосипеды. Решила проверить, может объявили дату начала сезона, зашла на сайт, а там крупными буквами «МЫ ОТКРЫЛИСЬ»! В этом году абонемент стоит 1235 руб/30 мин и 1855 руб/60 мин.

Фудтрак вместо Макдоналдса. Сфотографировала около метро Третьяковская. На следующей фотографии Котеешная на Новокузнецкой улице.

Сколько раз была на Курской, только недавно обратила внимание на это здание. Несколько лет назад я увлеклась конструктивизмом, теперь он попадается мне везде. Это жилой дом Управления Московско-Курской железной дороги (Земляной вал, 27). Построен в 1927-1932 годах по проекту архитектора Бориса Шатнева.

Каждый раз прохожу мимо этого здания и каждый раз фотографирую. Это бассейн «Торпедо» на Автозаводской. Сверху он напоминает самолет. То есть раньше напоминал. При прокладке ТТК одно крыло снесли. Есть необычный момент: чаша бассейна расположена на уровне второго этажа. Интересно было бы побывать внутри.

Шоссе Энтузиастов в районе станции метро Авиамоторная. Видать давно я тут не была. Вместо НИИ приборной автоматики теперь ПИКовские человейники. Площадь застройки составляет 9 гектаров. Снос зданий начат в 2014 году, окончен в 2017-м. В настоящее время все дома жилого комплекса полностью введены в эксплуатацию. Проект реализовывался в две очереди. Первую — ЖК «Петр I» — начинала строить компания «Мортон». После банкротства ее купил «ПИК». Проект переделан и назван ЖК «Лефортово парк».

Металлургический завод «Серп и Молот». Вернее его остатки. Это бывший электрофасонно-литейный цех. Смотрю, реконструировали. Неплохо выглядит. А вот за ним все снесли. На территории завода реализуется масштабный проект «СИМвол». Кварталы «Достоинство», «Искренность», «Свобода», «Смелость», вот это вот все. Считается элитным жильем. Однако, пересечение двух шоссе, товарная железнодорожная станция и метродепо — такое себе соседство.

Перенесемся в центр. Станция метро Парк Культуры Сокольнической линии, открыта 15 мая 1935 года, это первая очередь московского метрополитена. Помните Утесов пел «Песню извозчика»?

Ну и как же это только получается?
Все-то в жизни перепуталось хитро:
Чтоб запрячь тебя, я утром отправляюся
От Сокольников до Парка на метро!

Рядом с вестибюлем небольшой павильон, в котором находился знаменитый магазин «Букинист». Теперь в нем располагается копировальный центр.

А это общественное пространство «Басманный двор» на Бауманской, бывшая территория Авторемонтного завода № 6. По соседству там Central Street, тоже креативная локация и еще несколько хипстерских бизнес-центров.

Знаете ли вы, что до войны метро в русском языке было мужского рода? Потому что метрополитен — он. В СМИ писали: метро очень удобен для пассажиров. Была даже газета «Советский метро». Можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Рокочущий вертолет, Велобайк, фудтрак вместо Макдоналдса и другие эпизоды из жизни Москвы

Добавить комментарий