Внезапный парад трамваев, два моих фаворита

Буквально накануне поздно вечером я увидела анонс: в Москве пройдет парад трамваев. Такое впечатление, что решение о проведении принято спонтанно. И место необычное: депо имени Баумана. Колонна трамваев проследовала до Останкинского пруда и обратно. Затем трамваи припарковались в депо и началось… Их сразу облепили дети. Взрослые тоже не отставали. Народу — тьма тьмущая. Люди, откуда вас СТОЛЬКО? Откуда вы узнали? Почему вам не сидится дома в такую погоду? Сделала фото в стиле обывателей: я и трамвай. Это была единственная возможность сфотографировать его без посторонних людей.


Первое, что я увидела, это трамвай, похожий на катафалк. Такой черррный-черррный с тонированными в ноль стеклами, аж дрожь берет. Это R1 — Russia One, разработанный на «Уралтрансмаше» и в ОКБ «Атом». Я видела его на картинках, вот довелось вживую. Трамвай представлен летом 2014 года на выставке «Иннопром», но так и не был запущен в производство. Это просто макет, внутри ничего нет, пусто.

Рядом милый французский трамвайчик Alstom. Именно он на заглавной фотографии. Это семейство Citadis, модель 301. Трамвай изготовлен специально для России. Компания Alstom проектирует машины, исходя из пожеланий заказчика. Слышала, что для Иерусалима они сделали пуленепробиваемые стекла, а двигатель скрыт в кожухе вагона, чтобы нельзя было спрятать взрывные устройства. Кроме Израиля, трамваи Citadis ходят в Мельбурне, Дублине, Гааге, Оттаве и городах Франции. В Москве мне такой не попадался ни разу, он ездил вообще?

Рома, рома-ма, Гага, у-ла-ла! Команда «Эхо улиц» — крутой коллектив, парни зажгли. В репертуаре духового оркестра произведения самых разных жанров. Сняла про них видео, вот посмотрите — горизонтальное и вертикальное.

Ретро-трамваи пережили стресс. Любой желающий мог зайти внутрь, и каждый норовил что-то нажать или покрутить. У трамваев стояли специально обученные люди, которые с ужасом смотрели на это безумие. Везде толпы, выстроились длиннющие очереди. Я не стала лезть в гущу событий, все эти трамваи я видела в предыдущие годы и была внутри. Подробно можно посмотреть по тэгу «трамваи». В этот раз сделала несколько фотографий, просто для истории.

Вернемся к екатеринбургскому концепту. Уж очень он необычный, реально трамвай Бэтмена. Кабина с обратным углом наклона, в первоначальном варианте проекта скос был в два раза больше. Идея в том, что такая форма кабины увеличивает обзор для водителя, не нагревается на солнце и меньше бликует. Это единственный экземпляр макета трамвая R1. Долгое время он стоял на задворках завода «Уралтрансмаш», летом прошлого года прибыл в Москву и стал музейным экспонатом.

Также был проект R1 для Марокко с восточными мотивами. Обивка сидений с арабским узором, снаружи частично медного цвета и не такой мрачный. Судя по всему, тоже не срослось.

Конки в этом году не было.

Удивительно, что почти всегда в день парада трамваев случается резкое похолодание и идет снегодождь.

После парада трамваев народ отправился кататься на монорельсе. Обычно он не очень популярен, а тут прямо битком.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Внезапный парад трамваев, два моих фаворита

Добавить комментарий