Домище на Беговой

Часто его называют дом-монстр. А еще говорят, что издалека он похож на бетонный элеватор. Такие эпитеты могут обидеть жителей. Однако, объект действительно поражает своими размерами и архитектурой. Десять лет собиралась приехать и рассмотреть его поближе, наконец я сделала это.


Вот мой пост от апреля 2010 года. Жилой комплекс как раз только построили, но еще не заселили. На него открывается отличный вид с Третьего Транспортного Кольца. Каждый раз он шокировал меня. Недавно я снова проезжала мимо, и сделала это фото из окна автобуса. А через несколько дней приехала туда погулять и сделала несколько фотографий.

Целиком сфотографировать дом не получается. Это можно сделать только с квадрокоптера. С земли мешают соседние дома и деревья, а с другой стороны — эстакада ТТК. Жилой комплекс называется «Дом на Беговой». В нем 1947 квартир. Я насчитала 32 этажа. Причем в некоторых секциях нежилые первые пять этажей, а других — аж восемь. В здании есть арка, но она расположена не по середине, а смещена вправо, если смотреть со двора. Предполагаю, что данное решение связано с расположением вестибюля метро.

Со двора дом выглядит как гигантская неприступная стена. С другой стороны к стене приделаны шесть выступов-башен. Наверное, можно наблюдать за жизнью соседей, живущих напротив, без бинокля. А еще кажется, что в квартиры попадает мало света.

Рядом еще один интересный объект — маленький ресторанчик XIV. Удивительный, что при строительстве жилого комплекса все вокруг снесли, а его оставили. Прочитала, что это немецкий домик 1947 года.

По соседству две башни, они тоже относятся к монстру, это первая очередь жилого комплекса «Дом на Беговой». В стилобатной части расположен торговый комплекс, но он закрыт. Рекламные панели демонтированы, выглядит достаточно апокалиптично.

Дом на Беговой считается жилым комплексом бизнес-класса. Однако, под окнами проходит ТТК, за ним железная дорога, а из окон открывается вид на Ваганьковское кладбище. Чуть дальше территория ДСК-1 и складские комплексы. Если идти в другую сторону, там авиазавод, но его скоро снесут. Все это выглядит ни разу не привлекательно. Однако, люди живут там больше 10 лет и вроде им ок.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Домище на Беговой

Добавить комментарий