Начался фестиваль «Путешествие в Рождество». Да, но нет.

В ноябре случился факап фальстарт, на канале Москва-24 был показан репортаж о фестивале, через пару дней я побывала в центре, на Манежной площади только начали собирать елку. Позавчера в пятницу все каналы и соцсети начали трубить о том, что началось «Путешествие в Рождество». Ну, теперь-то уж точно. Да, но нет.


Предварительно изучила официальный сайт фестиваля, посмотрела, где располагаются площадки, выбрала три и поехала за новогодним настроением. Начну с хорошего.

На Площади Ревлюции обещали купеческое рождество. Вообще ничего похожего, но в целом очень мило. Кружится карусель, играет музыка, работает каток, журналисты с операторами шастают. Есть большая красивая елка и много-много маленьких. Мамы фотографируют своих детей на смартфоны и с помощью профессиональных фотографов. Атмосфера вполне праздничная. А если купить рождественский напиток, так вообще.

Увы, но елка на Манежной площади все еще в процессе монтажа. Территория закрыта, снимала через ограждение. Не поняла этот момент. Все СМИ отрапортоврали, что фестиваль начался, зовут веселиться, а тут ТАКОЕ.

Так выглядит площадка на Кузнецком мосту. Здесь должна быть выставка дизайнерских елок. Когда я увидела ЭТО, у меня аж дар речи пропал. Расстроилась. Зашла на сайт MoscowSeasons, чтобы проверить. Ну да, так и написано: московские дизайнеры, молодые художники и даже артисты балета создали уникальные наряды для зеленых красавиц. Бла-бла-бла и все такое. Пока перед входом в ЦУМ только заготовки и никакой движухи, только замерзшие охранники.

Тверская площадь. Тема — рождественский бал-маскарад. Не считая адского плейлиста, все очень даже симпатично. Много елок, кругом Щелкунчики, ходит большой поролоновый мышиный король. Правда на сцене ничего не происходит, но наверное будет происходить, не зря же ее построили. Установлены ларьки с едой и напитками. В павильоне теплее и есть несколько столиков. Рождественский напиток не такой сладкий, как на Площади Революции, и по вкусу приближен к традиционному глинтвейну. Вина в нем совсем мало, но согревает хорошо.

Одной из традиционных локаций фестиваля была Пушкинская площадь, но в этом году на карте она не отмечена, решили туда не идти. На фото Газетный переулок, напротив в Камергерском такая же арка, и еще одна на Охотном ряду. Как стемнело, включилась подсветка, красиво.

Рабочие все еще мучают ту самую елку. Подсветку вроде включили, но ограждение не убрали. Народ это не смущает, фотографируются прямо на фоне забора. Не понимаю, для чего нужны такие кадры. Предполагаю, что они осядут навсегда в недрах смартфонов и не будут использоваться. Но сфотографироваться надо, типа «я здесь был».

Погуляли хорошо. Но есть легкое разочарование. По телевизору рассказывают про 27 площадок по всей Москве, 18 бесплатных катков и даже керлинг на Школьной улице, в реальности бардак, что-то работает, что-то нет. И не узнаешь, пока не приедешь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Начался фестиваль «Путешествие в Рождество». Да, но нет.

Добавить комментарий