Станция Каховская, далее везде. Прокатилась по новому участку БКЛ.

В Москве произошло знаменательное событие — открыли 10 станций метро. Причем все разом. Такого не случалось со времен запуска метро, в 1935 году открыли 13 станций, и вот сейчас ДЕСЯТЬ. Протяженность участка — 20 километров, это рекорд. Но все это пафосные речи, меня интересовала архитектура новых станций. Поехала смотреть в первый же день.


Журналисты почему-то начинают со станции Терехово, я стартовала в обратном направлении, с Каховской. Во-первых, так мне было удобней по логистике, во-вторых, это старая станция, я ее хорошо знаю, интересно было посмотреть, что с ней стало. В моем детстве она была в составе Замоскворецкой линии, потом выделили отдельный отросточек из трех станций и изменили схему движения. Два года Каховская была на реконструкции, и вот, ура, открыли. Пишут, что станция сохранила свой исторический облик. Но что-то не то. Колонны были облицованы красно-коричневым мрамором, а пол покрыт серым гранитом, вроде похоже, однако, ощущения от станции другие. Плитку на путевой стене заменили на мрамор, белый с черными вставками. Литые вставки, посвященные Гражданской войне, оставили. Ладно, едем дальше.

Станция Зюзино. Для меня это привычное с детства название, но многие в соцсетях начинают ерничать и изголяться на эту тему. Станция получила название по району, который находится на поверхности, а район — от названия села, которое в свою очередь названо по фамилии опричника Ивана Грозного Василия Зюзина. Станция примечательна только цветом и потолком. На черной путевой стене желто-салатовая полоса, которая хоть как-то разнообразит дизайн. На потолке квадратные панели, которые выглядят будто отдельные сегменты, интересный прием. Следующая станция Воронцовская.

Ой, как мило. Кнопочки на потолке! Кто когда-нибудь печатал на механической пишущей машинке, поймет 🙂 По задумке это Млечный путь. В общей сложности он состоит из 11600 тарелочек. Впервые в истории московского метро в отделке использован кварцевый агломерат. Это искусственный камень, износоустойчивый из-за отсутствия пустот. Станция Воронцовская расположена около Воронцовского парка и имеет переход на Калужско-Рижскую линию. А мы едем дальше.

Станция Новаторская. Вроде типовая, но очень яркая и запоминающаяся. Ее основная фишка — потолок. То ли солнце, то ли огонь. Также заслуживают внимание светильники на эскалаторах, такие торчащие трубки. Обратила внимание на огромное количество камер наблюдения. И это не только здесь, на каждой станции.

Проспект Вернадского, переход на Сокольническую линию. Архитектура простая, но все же станция имеет свое лицо. Черный и серый цвет разбавлен ярко-оранжевым, который перекликается с предыдущей станцией. Стоит поднять глаза наверх и посмотреть на потолок. Он тоже геометрический. Светильники чередуются с серыми и черными панелями.

Самая яркая и запоминающая станция! Это Мичуринский проспект. В оформлении использованы китайские орнаменты. Красные колонны тоже отсылка к Китаю. Но почему? Какая связь? Наверху район Очаково-Матвеевское. Станция имеет переход на Солнцевскую линию. Поезд уехал, и стала видна монохромная путевая стена. Уравновесили, поигрались с цветом. Давайте посмотрим остальные станции.

После такого буйства красок станция Аминьевская выглядит серо и скучно. Однако, если откинуть вау-эффект предыдущей станции, можно заметить необычный потолок. Алюминиевые рейки напоминают волны. Стены выполнены в серо-голубых тонах.

Давыдково — одна из самых красивых станций данного участка. Ее интерьер выполнен в белом, синем и оранжевом, цветах. Барельефы посвящены работникам МЧС. Эта станция с двумя береговыми платформами, между которыми располагаются пути. Не очень удобно, но уж как есть.

Кунцевская. Даже не знаю, что сказать. Серая, как окружающая действительность, примечательная только потолочными светильниками, однако, они выглядят громоздкими и тяжелыми. В общем, вышла из вагона, сделала фото и вошла обратно.

Станция Терехово вроде тоже серая, на выглядит посимпатичней. Светильники более тонкие, выглядят изящно и дают больше света. У станции две береговые платформы, пути расположены между ними. Не люблю такие станции, не вижу в них ни удобства, ни преимущества. Примечательно месторасположение — Мневниковская пойма. В районе нет плотной жилой застройки и крупных объектов, фактически только деревня Терехово (если от нее что-то осталось). Наверное, вскоре все изменится, как говорится, свято место пусто не бывает.

Ну, как вам? Какая станция понравилась больше всего? Может кто-то уже видел своими глазами? Я побывала спустя два часа после открытия, народу было достаточно много. Все ходили, снимали, рассматривали.

Всего на Большой Кольцевой линии планируется 31 станция, 18 уже открыты, 9 — в процессе строительства. Еще четыре входят в состав Некрасовской линии, позже их подсоединят к БКЛ. Общая длина маршрута составит 70 километров, говорят, получится самая протяженная линия метро в мире. В полном объеме Большая Кольцевая линия заработает в 2022 году. Поездка по кругу будет занимать 90 минут.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Станция Каховская, далее везде. Прокатилась по новому участку БКЛ.

Добавить комментарий