Длина — 35 метров, высота — 6 метров и примерно 600 человеческих фигур. Стена скорби в Москве.

Как-то упустила я момент, когда установили этот памятник. Не знала о нем и наткнулась случайно. В сквере на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова стена длиной 35 метров и высотой 6 метров. С обеих сторон барельеф — примерно 600 человеческих фигур.


Памятник открыт в октябре 2017 года. Скульптор — Георгий Франгулян, архитектор — его сын Андрей. Безликие фигуры застыли, склонив головы. В стене имеются отверстия в форме человеческих силуэтов, по задумке автора любой желающий почувствовать себя на месте жертвы может встать в ряд. Прочитав это описание, мне стало не по себе.

Справа и слева еще две небольшие стены, написано слово «Помни» на 22 языках: 15 языков советских республик и еще 6 иностранных языков.

Помни!
Памятай!
Mäleta!
Atceries!
Prisimename!
Tine minte!
გახსოვდეს!
հիշեք!
Unutma!
Есiнде болсын!
Эсте!
Ёд дор!
Remember!
N’oublie-pas!
Souviens-toi!
Recuerda!
Vergesst nie!
!تذكر
记住!

Здесь в камни вбиты костыли. Предполагаю, тоже что-то символизирует. Около лестницы можно различить надписи «Помнить», «Знать», «Осудить», «Простить». В скульптурной композиции использованы камни, привезенные из разных лагерей и мест массовых расстрелов: Соловки, Левашово, Воркута, Бутугычаг, Волголаг, «Золотая гора» и другие. По периметру посажены ели, имеются скамейки для посетителей. Уж не знаю, кому придет в голову там присесть и отдохнуть. Хотя вон парочка сидит, им нормально.

Мемориал должен вызывать печаль и скорбь, однако, у меня он оставил неприятное впечатление. Место очень угнетает. Хотелось поскорее оттуда уйти.

Кто знает, что было на этом месте раньше? Просто свободная площадь?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Длина — 35 метров, высота — 6 метров и примерно 600 человеческих фигур. Стена скорби в Москве.

Добавить комментарий