Худесский лабиринт — суперлокация, такое загадочное место

Во-он он вдалеке. Каменный массив, изрезанный гигантскими трещинами. Можно попрыгать по верху, а потом спуститься вниз и погулять между скалами, протискиваясь в щели. Только ехать по адскому бездорожью. От Кисловодска примерно два с половиной часа. Вчера пересматривала картинки, смотрите, какая красота 🙂

Дорога — атас, то по колдобинам перекатываешься, то в грязи вязнешь. По пути попадаются оторванные фрагменты автомобилей, то бампер, то глушитель валяется, короче, жестко. Мы ездили на УАЗике, машина-молодец. В одном месте всем пришлось выйти, чтобы клиренс был побольше, иначе камни по днищу бьют. В общем, целое приключение.

Место выглядит необычно. Я до сих под впечатлением, мне очень понравилось. Некоторые высказывают версии, что это не эрозия и никакое не выветривание, а искусственно созданный объект. Я видела разное и вполне верю в природные процессы.


За фото спасибо Владимиру Зайцеву

Будто слоеный пирог. Худесский лабиринт напомнил мне Каменный город в Пермском крае. Только там скалы уже разъехались и проходы широкие, как улицы, собственно потому и называется городом. А тут все узенько.

А это Бермамыт вдалеке, Большой и Малый. Большой меньше по высоте, но больше по площади, Малый повыше. Из-за этого возникает когнитивный диссонанс. Поначалу не понимаешь, почему Большой Бермамыт — 2592 метра, а Малый — 2643 метра)) Красивые фотографии оттуда показывала в посте Плато Бермамыт. Лучшие локации для фотографий.

Лабиринт получил название от реки Худес. Также место называется Ташлы-Кол, для колорита добавляют — Кавказский Стоунхендж. Вокруг нет ничего на многие километры, проехать сложно, однако, все равно мы встретили там несколько джипов.

Точные координаты: 43.522503, 42.383616 или просто введите на Яндекс-Картах «Худесский лабиринт».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Худесский лабиринт — суперлокация, такое загадочное место

Добавить комментарий