Бывшее секретное предприятие НИИР-Фазотрон в центре Москвы

Обалдеть, я такое только на картинках видела! Огромное помещение в башне, а это его стены. Кто знает, где это? Для чего такое сооружение? Какие будут версии?


Проект «Москва глазами инженера» не перестает удивлять новыми локациями! Это территория бывшего секретного предприятия «НИИР-Фазотрон». Экскурсия называется Радары, шпионы, патефоны.

История этого места началась в 1902 году. Тогда здесь появились бани Прусакова, архитектор Густав Гельрих. Позже здание перестроено, убрана башенка, надстроен третий этаж, вообще не узнать. Во времена Первой Мировой бани переделали в цех и выпускали измерительные приборы. Сейчас территория готовится к редевелопменту, и пока есть возможность попасть внутрь. Там полный раздрай, но сохранились оригинальные клепаные колонны. Также интерес представляло помещение с кирпичными печами, но, увы, печи уже разрушены, я увидела просто груду обломков.

В начале 1930-х годов производство начало расширяться. В то время завод производил много непрофильной продукции: готовальни, часы-ходики, патефоны. Потом стали выпускать радиолокационные станции. В годы ВОВ завод был эвакуирован в Казань. Собственно, поэтому там сейчас есть филиал. После войны предприятие сконцентрировалось только на радиолокационных станциях. Параллельно придумали устройство, которое создавало напор при разливе пива. Помните такое характерное шипение?

В состав завода вошли несколько близлежащих зданий, например, два жилых дома, которые построены в рамках благотворительного проекта. Осенью 1914 года был организован сбор средств на строительство жилья для вдов убитых воинов. Дома построены на деньги, вырученные от продажи национальных флагов. В двух домах было 78 комнат с горячей водой, электричеством, канализацией и газовыми плитами.

Чтобы проводить испытания в советское время построен лабораторный корпус. Завод стал научно-исследовательским институтом. Когда идешь по территории, периодически на стенах попадаются загадочные указатели БАШНЯ. Это то самое помещение, которое на заглавной фотографии! Акустическая камера для антенных измерений. Там нет эха, и мобильный не ловит сигнал. На стенах несколько видов покрытий: бетон, поролон и бумага. После закрытия двери становится немного не по себе. Еще там темно, чтобы сделать фотографии, приходится светить фонариком.

Вот радиолокационные станции, которые производил завод. Похоже, сохранились только фотографии. Раньше при заводе был небольшой музей, неизвестно, что с ним стало, и куда делись экспонаты.

А это Адольф Толкачев — советский инженер, который по собственной инициативе стал агентом ЦРУ. Он не был лояльным к советскому строю, и таким образом, пытался раскачать систему. Когда он пытался наладить контакт, его первое письмо не было принято во внимание, как и второе. Американцы подумали, что это агент КГБ. Однако, Адольфу Толкачеву все же удалось убедить их в серьезности своих намерений. Несколько лет он собирал данные и передавал за границу. Шпиона удалось выявить совершенно случайно. Уволенный работник ЦРУ решил отомстить и передал некоторое количество секретных документов КГБ. Там была информация об инженере Адольфе Толкачеве. Поначалу не поверили, однако за работником НИИ стали следить. Все подтвердилось. Сохранилась историческая фотография задержания. Адольфу Толкачеву дали высшую меру наказания. Это был 1986 год. Он просил о помиловании, но ему отказали. Его жена тоже работала на предприятии. В суде удалось доказать, что она непричастна ко всей этой истории. После скандала ее уволили.

О деятельности Толкачева снят документальный фильм «Ампула с ядом» и сериал «Операция Сатана». Также события описаны в книге «Шпион на миллиард долларов».

Еще есть доступ в производственно-лабораторный корпус, сейчас там проводится выставка «Искусство под снос». В старом заброшенном здании обосновались уличные художники. Есть что поснимать, сделаю отдельную публикацию.

Все это в центре Москвы недалеко от Белорусской, Электрический переулок. Долгое время территория была закрыта и засекречена. Жители района знали, что это научно-исследовательский институт радиостроения, но название «Фазотрон» мало о чем говорит. Оборонное предприятие, на этом вопросы заканчивались.

В 2015 году завод переехал куда-то за пределы Москвы, локация не разглашается. Сейчас есть возможность посетить заброшенные здания НИИР-Фазотрон, и это совсем короткий период, скоро они будут снесены.

Говорят, переезд был стремительным и организован в кратчайшие сроки. Цеха и кабинеты покинуты будто в спешке. Есть ощущение техногенной катастрофы, такая немножечко Припять. Можно найти советские артефакты. Кто-то оставил старые вещи, посчитав хламом, кому-то они стали не нужны, так как многие работники попали под сокращение. Теперь предприятие стало не таким масштабным, как было в советское время.

Спасибо, что дочитали до конца.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Бывшее секретное предприятие НИИР-Фазотрон в центре Москвы

Добавить комментарий