Продуктовый магазин с советскими артефактами, он же сельпо на Курской

Торговый зал остался практически неизменным с 1980-х. Все еще используются советские стрелочные весы!


Магазин находится по адресу: 4-й Сыромятнический переулок, 3/5. Трудно представить, что в центре Москвы до сих пор существует такое место. На дворе XXI век, а тут такие «приветы из прошлого». Смотрите, какое прекрасное яблоко. С другой стороны колонны — свекла. Еще из старого входная будка или как-это-называется, такое сооружение вокруг двери непонятного назначения, есть на фото в конце.

Пообщалась с тетушками-продавщицами. Говорят, из аутентичного только мрамор на стенах, фриз под потолком, овощи на колоннах да весы. Подумала, что фрески тоже советские, но нет, их сделали позже. Оказывается, в этот магазин водят экскурсии.

Одна из немногих деталей, которая напоминает, что мы в 2021-м. Кстати, перчатки вроде отменили.

Помните, как в СССР сдавали бутылки? Не только алкаши, но и нормальные советские люди. Во-первых, их использовали повторно, во-вторых, за них давали деньги. Поллитровая бутылка из-под пива или газированной воды стоила 20 копеек. Сдавали и молочные бутылки, и трехлитровые банки. Вот это я понимаю стимуляция населения.

В магазине висит вот такой плакат. Проект «Не стой — привыкнешь!» в оригинале называется «Don’t stand still, don’t fall into a habit». Выставка проходила летом 2017 года. Жаль, я тогда не знала. Моника Дубинкайте и Иван Зёма делали советские инсталляции из современных товаров и продуктов. Например, пищевая сода, портвейн 777, вобла и луковица — натюрморт выглядит точно также, как в СССР.

Магазин располагается в жилом доме, он построен в 1927 году, как дом-коммуна. На самом деле, это целый комплекс, подробнее о нем можно прочитать в этом посте. Продуктовый магазин предполагался изначально по проекту. Позже была пристроена секция с аркой, которая соединила два отдельных дома. Вот она, на фото. Балконы с балясинами были в плохом состоянии, наконец, занялись ремонтом фасада.

Только на выходе заметила картинку «не фотографировать». Не понимаю, почему нельзя?

Если знаете подобные места, сдавайте пароли-явки 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Продуктовый магазин с советскими артефактами, он же сельпо на Курской

Добавить комментарий