Синяя юбка, озеро и горный цирк. Вачкажец, Камчатка.

Погода выдалась чудесная, тепло, солнечно, даже обещанный ветер не включили. Прям круто-круто. Как говорится, не вулканами едиными. Ходили в заповедник Вачкажец смотреть осеннюю Камчатку. Но тогда листья еще не пожелтели, все было зеленое. Зато отлично полазили по горам. Пообедали с видом на водопад, поднялись в цирк горы Летняя Поперечная.


Природный парк расположен у подножия горного массива Вачкажец. Местность очень живописная, и для фотографий, и просто для прогулок. Много редких растений, можно встретить евражек. Про каменную березу, она же береза Эрмана, я писала отдельно. Кто не видел, пожалуйте сюда.

Сентябрь на Камчатке хоть и принято считать летним месяцем, ночи уже холодные. На траве иней, лужи покрыты коркой льда. Иногда замерзшая вода имеет необычную форму и структуру.

Догуляли до озера. Просто фантастика! На самом деле, это вода отражает окружающую действительность. Видела фотографии озера в пасмурную погоду, совсем другое впечатление. Дальше пошли к водопаду. Пришлось переправиться через бурную горную речку, прыгая по камням. Когда идешь по тропе с ограниченным обзором, необходимо громко разговаривать и всячески шуметь. Также для этих целей подходит свисток. Медведи знаете ли.

Вачкажец является древним вулканом, который разрушился в результате мощного извержения. Подъем к цирку недолгий, но очень крутой. Лезешь, язык на плечо, тяжело. Признаюсь, на Камчатке я впервые услышала слово «цирк» по отношению к горам. Впадина — все, что осталось от большого вулкана, кратер разорвало взрывом. Хотя существует версия, что это вообще не вулкан, просто горы такой формы.

В природном парке Вачкажец есть маршруты разного уровня сложности. За день мы прошли около 16 километров. Некоторые пытаются проехать в заповедник на джипах, убивая лес. Наша зверь-машина ждет нас на дороге.

Вачкажец расположен в 80 км от Петропавловска-Камчатского. Достаточно близко и удобно, чтобы съездить туда на один день. Только добираться надо по бездорожью. Такие машины называются вахтовками. Они используются для перевозки вахтовых смен рабочих, строительных бригад и туристов, которые хотят попасть в какую-нибудь jopu mira. Трясет — мамадарагая, каждую кочку печенкой чувствуешь. Зато проходимость. В этот раз ездили на КАМАЗе. Бывает еще Шишига, это ГАЗ-66, типа созвучно. А вообще слово «шишига» означает нечисть: домовые, лешие, кикиморы и остальные бесы.

Смотрю сейчас на фото, красота-то какая. И вроде невысоко, но помню жестко было. Лезли медленно и печально, обратно еле спустились. В ту ночь спала, как убитая.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Синяя юбка, озеро и горный цирк. Вачкажец, Камчатка.

Добавить комментарий