Фабрика-кухня «Салют», бывший комбинат питания завода имени Фрунзе

Нашла еще одну фабрику-кухню в Москве. Здание находится на проспекте Буденного и неплохо сохранилось.


Постконструктивизм, архитектор неизвестен. Два корпуса в плане образуют букву Г. Ленточное остекление дает много света, в то время рациональность была идеей номер один. Комбинат питания построен в конце 1930-х годов для завода № 24 имени Фрунзе, сейчас это производственный комплекс «Салют», предприятие расположено на другой стороне улицы.

Увы, вход закрыт, здание не используется. Обошла вокруг в надежде, что где-то теплится жизнь, иногда помещения сдаются в аренду. Также была мысль, что можно зайти со двора. Но нет, территория огорожена и заросла бурьяном. Однако, есть охрана, на воротах висит картонка с номером телефона. Частично здание завешено строительной сеткой.

Комбинаты питания — уникальное явление в истории СССР. Они сыграли большую роль. После революции началась перестройка общества и организация нового быта. В городах открывали заводы, был взят курс на индустриализацию. Для работы на производстве нужны были рабочие. Избавляем женщину от ведения домашнего хозяйства, детей в сад, еду приготовит фабрика-кухня, отправляем ее строить счастливое будущее — гениально. Я не иронизирую. Мы уже знаем, что в итоге ничего не получилось, а тогда они искренне верили.

Проектная мощность фабрики-кухни завода имени Фрунзе составляла 20000 блюд в сутки. Масштабы поражают: столовая на 440 мест, ресторан на 182 места, кафетерий на 150 мест, диетическая столовая на 124 места, а также магазин полуфабрикатов. Есть упоминания про кондитерский цех, а также цех по производству фруктовых вод и мороженого.

Несколько лет назад функционировала столовая и кулинария еще функционировали, помещения на верхних этажах сдавались под мероприятия. Прочитала, что здание планируется использовать под производство. В настоящее время оно все также принадлежит Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) «Салют».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Фабрика-кухня «Салют», бывший комбинат питания завода имени Фрунзе

Добавить комментарий