Евражки на Камчатке едят прямо с рук

Они забавные. Берут орехи, сначала лопают, когда уже не лезет, напихивают в рот и несут за щеками в нору. Потом возвращаются обратно, типа есть еще?))


Евражки живут в норах под камнями. Выходят не сразу, некоторые пугливые. Надо найти своего зверька, которого получится угостить. Мой позволял себе пихать смартфон прям в мордочку. Потрясающе, это ведь дикие животные!

Евражки являются героями народного эпоса. Есть чукотская сказка «Как евражка и медведь норами менялись». Я перескажу вам эскимосскую сказку «Евражка и ворон». Вкратце: ворон-злодей оторвал евражке хвост, а она ему подсунула камень.

Жила-была евражка. Пошла она к ручью воды попить. А тут прилетел ворон. Завалил камнем вход в ее норку, уселся, евражку поджидает.

Вернулась евражка, просит ворона:
— Пусти меня, ворон, в норку.
— Нет, не пущу. Я страшно голоден и съем тебя.
— Ох, ворон, тогда станцуй мне напоследок, я тебе песенку спою, — сказала евражка и запела:

Вороны танцуют —
Глаза закрывают.
А-яни-я! Яни-яни-я!
Вороны танцуют —
Прыгают до неба!
А-яни-я! Яни-яни-я!

Ворон пустился в пляс. А евражка подбадривает:
— Зажмурься сильнее, прыгай выше!

Ворон разошелся, глаза зажмурил, запрыгал выше, выше, еще выше. Ногой вправо, другой — влево! Евражка улучила момент и шмыг в норку. Враз опомнился ворон, кинулся за ней и оторвал ей хвост. Заплакала евражка, загоревала. Делать нечего, придется обратно к ворону за хвостом идти.

— Кар-р! Кар-р! — говорит ворон, — принеси мне мое любимое лакомство, тогда отдам, люблю глаза поклевать, кар-р, кар-р!

Взяла евражка два круглых камешка, обмотала жилами, кровушки капнула — натуральные глаза получились. Понесла ворону. Бросил ворон евражкин хвост, схватил камни, разглядывать не стал, сразу клевать начал. Надкусил, да как закричит от боли. С тех пор у ворона клюв неровный. А евражка приделала себе хвост, стал он совсем короткий, однако свой, настоящий!

Вот вам видео про евражек, посмотрите 🙂

Признаюсь, раньше я не слышала такого слова. Спросила у Яндекса, что за евражки такие. Короче, это берингийский или американский длиннохвостый суслик, местное название — евражка, иногда еврашка или овражка. Забавные такие зверьки 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Евражки на Камчатке едят прямо с рук

Добавить комментарий