Клуб завода Каучук в запустении

Решила, что настало время посмотреть все здания, построенные по проектам Константина Мельникова. Пока они еще сохранились и есть такая возможность. Планомерно объезжаю их друг за другом. Дошла очередь до клуба завода Каучук. Здание находится на пересечении улицы Плющиха и 2-го переулка Тружеников, это район Хамовники.


Здание построено в 1929 году. Первоначально клуб назывался в честь годовщины 10-летия Октября. Он предназначался для химиков завода Каучук. Имелся концертный зал, библиотека, работали кружки. Позже клуб стал домом культуры. Несколько лет помещение занимал театр Сфера, а в 90-е зал арендовали под разные мероприятия.

Судя по арке, с этой стороны еще недавно располагался какой-то ресторан. Нашла упоминание про караоке-клуб «Плющиха, 64». Прочитала и про ресторан «Золотой дракон», и про арт-центр, и про академию искусства, и про дальнейшие разборки. Жалко здание, все-таки памятник архитектуры.

Снаружи здание выглядит очень даже неплохо. Особенно, если учесть, что оно не используется больше 10 лет. Кассовый вестибюль вынесен вперед и соединяется со зданием остекленной галереей. По обе стороны от кассы есть лестницы, ведущие наверх, получается как бы обзорная площадка, возможно раньше она использовалась, как трибуна. На крыше самого здания также была терраса. Насколько я понимаю, она утрачена примерно в 1950-х годах. Внутренние интерьеры тоже не сохранились.

Еще немного по теме. В 1920-е годы шло активное строительство школ и клубов, это были важные учреждения для того периода. Нужно было повышать грамотность и культуру населения. Как живет простой человек? В основном «работа-дом, дом-работа». Раньше по выходным ходили в церковь. После революции место церкви занял рабочий клуб. Как правило, там были концертный зал и библиотека. Это способствовало просвещению народа.

Шесть из десяти таких проектов принадлежат Константину Мельникову. Все они различаются по форме и размеру. Я уже писала про клуб фабрики Буревестник, клуб фабрики Свобода и знаменитый клуб имени Русакова. Остался клуб Дорхимзавода имени Фрунзе.

Что касается клуба завода Каучук, вроде его собирались включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Википедии написано, что здание передано в безвозмездное пользование Институту имени Сеченова, после ремонта в нем появятся конференц-залы и музей.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Клуб завода Каучук в запустении

Добавить комментарий