Если ты без QR-кода, мы нальем только у входа. Бары в нынешних реалиях.

Кафе, барам, ресторанам и прочим заведениям предписано быть Covid-free зонами. Это означает, что без QR-кода внутрь не пустят. Можно только на верандах. Не везде они есть, многие просто ставят столики на тротуаре. В результате посетители сидят на улице, внутри никого. В тот вечер мы побывали в трех барах. Не буду упоминать названия, одно из них не совсем приличное.


С silver_slider не так часто встречаемся, а тут сложились звезды. Сначала мы гуляли. Наметили маршрут от Сухаревской до Китай-города. За несколько дней до этого я проходила паб Beer Happens на Сретенке. Вот уж не думала, что вскоре буду пить там сидр. Это Silver Ponds Apple. Холодный, несладкий, отличный. Веранда расположена со стороны переулка. Это не веранда в полном смысле слова, просто стоят столики и на широких подоконниках-скамьях лежат подушки. Сидишь, наблюдаешь за суетой города, машинки едят, человечки спешат по своим делам.

Основная проблема — туалет. Некоторые заведения пускают посетителей при наличии маски, другие приняли решение, что внутрь заведения не должна ступать нога человека без QR-кода. Слава Макдоналдс. Зал у них закрыт, работают только на вынос, но в туалет пускают. Замеряют температуру, выдают маски и перчатки, все как положено.

Бар ЙУХ. Его я тоже проходила мимо. Повеселилась, сфотографировала. А через два дня пила там негрони. В настоящее время это мой любимый коктейль, я даже поставила его на заглавное фото. Несладкий, яркий, красивый, достаточно крепкий и с горьким послевкусием, которое придает ему ликер Campari на травах.

ЙУХ — это не то, что вы подумали, хотя изначально идея была в том, чтобы вы подумали именно это. Возмутились жители район, мол, ЭТО ЧИТАЮТ ДЕТИ. Заведение сменило вывеску, теперь бар называется ЙОРИК УБИЛ ХАМЛЕТА. Возможно, это подтолкнет проходящих мимо детей к чтению Шекспира.

Бар расположен на Покровке. Неподалеку скоро должно открыться кафе с названием П zdes’.

Проблема отсутствия наличных решена, чаевые теперь можно оплатить банковской картой. Нас обслуживал Дмитрий по кличке Конь. Он сказал, что все знают его так. Кстати, для каждой позиции в меню предусмотрено две цены, днем дешевле. Съела там странное блюдо — лепешку ротти с лососем. Да, прям вот так, с двумя Т. Я обожаю роти, но это было похоже на авторский вариант пиццы.

Zoe Brasserie на Покровке. Из-за шрифта не сразу смогла прочитать название. На фото коктейль Something Pink. К нему прилагается шот просекко. Есть два варианта употребления: влить игристый напиток в бокал или выпить его как шот, а потом тянуть кисленький розовый коктейль. Я выбрала второй.

Брассерия — питейное заведение на французский манер. Они были излюбленным местом поэтов, художников и музыкантов. Не могу сказать, что Zoe Brasserie отличается особой атмосферой, зато там был свободный столик.

Потом мы еще погуляли по переулкам вокруг Чистых прудов. Жара спала, вечером просто тепло. Самое приятное время. Но бары работают до 23:00, потом приходит коронавирус, и все заведения закрывают двери.

Посещение летних веранд без предъявления QR-кодов продлили до 1 августа включительно. В кафе и рестораны могут попасть только прошедшие вакцинацию, переболевшие Covid-19 за последние полгода или имеющие отрицательный ПЦР-тест.

Есть нюанс: если вы переболели, не вызывая врача, QR-код не дадут. Если вы вызывали врача, но вам поставили другой диагноз, QR-код вы тоже не получите. Если вы переболели больше полугода назад и у вас диагностировали коронавирус, QR-код все равно не положен, даже если есть антитела.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Если ты без QR-кода, мы нальем только у входа. Бары в нынешних реалиях.

Добавить комментарий