Куклы Образцова в ГУМе

В ГУМе сейчас проходит выставка кукол в честь 90-летия театра Образцова. Кармен, Царица ночи, Золушка, Чиполлино, легендарный конферансье, афиши, фотографии актеров. Здорово, что я не поленилась и догуляла после работы.


Театр кукол имени Образцова — самый большой театр кукол в мире! Он создан в 1931 году. Первым спектаклем стал «Цирк на сцене». В то время работало всего пять актеров, художница и концертмейстер. Постоянного помещения не было, декорации перевозили на телеге, в которую запрягали лошадь. В 1940 году поставлен первый спектакль для взрослых — «Волшебная лампа Аладдина». В нем участвовали тростевые куклы, они популярны в разных странах и называются «русские». За все время существования театра поставлено больше ста спектаклей. В годы войны показывали специальные представления: «Сон Гитлера» и «Над крышей Берлина». Это, кстати, Золушка 🙂

Самый известный спектакль театра — «Необыкновенный концерт», который ведет Эдуард Апломбов. Он сыгран больше 10 тысяч раз, его показывали более, чем в 90 странах мира. Этот спектакль стал классикой и вошел в книгу рекордов Гиннесса, как самое популярное представление.

Выставка бесплатная, она проходит в рамках фестиваля «Черешневый лес» до 12 июня. Обратите внимание, что экспонаты представлены на 3-й линии ГУМа, самой дальней от Красной площади. Кукол много, я сфотографировала лишь несколько. Можно увидеть даже знаменитого Тяпу из номера «Колыбельная».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Куклы Образцова в ГУМе

Добавить комментарий