Пример современной московской архитектуры — Арко ди Соль

Многократно проезжала мимо, каждый раз одно и то же впечатление: ОГО, ФИГАСЕ. Наконец догуляла до этого объекта пешком. Обошла вокруг, рассмотрела, обфотографировала со всех сторон.


Arco di Sole в переводе с итальянского означает Арка солнца. Дом построен в 2009 году компанией Интеко и реально представляет собой гигантскую арку. Центральная часть — 20 этажей, крайние — 13. Я шла от метро Сокольники, путь занимает примерно 15 минут. Возвращалась через Электрозаводскую, дотуда примерно столько же. Перед зданием проходит небольшая улица — Попов проезд. Автомобилей мало. За бетонным забором расположена электроподстанция. Должно быть на нее открывается хороший вид с верхних этажей дома.

По соседству расположен ЖК «На Яузе», считается бизнес-класс. Но окна тоже выходят на подстанцию. Кроме того, что вид совсем неромантический, это постоянный монотонный гул. Я чувствительна к таким раздражителям, для меня это ад. Но раз люди живут, значит им ок. На пеньке стоит деревянная девица в русском сарафане. Хлеб, соль, все дела. Что символизирует, непонятно, ни рекламы, ни указателей нет.

Собственно дом-арка. Раньше на этом месте были склады и гаражи. Рассказывают, что под домом лежит кабель от электроподстанции к Электрозаводу, проходит под Яузой, и жить не очень полезно из-за электрического поля.

В центральной части дома имеется 11-этажная проходная арка. Так выглядит дом со стороны реки Яузы. Несмотря на то, что он построен больше десяти лет назад, квартиры и помещения все еще продаются. В цокольном этаже есть супермаркет, несколько медицинских клиник и автомойка, остальные площади пустуют. На другой стороне реки Электрозавод.

Дом на набережной реки — звучит заманчиво, не правда ли? Однако, есть нюанс. Движение не стихает ни на минуту, автомобили ездят круглосуточно. Это означает двойной стеклопакет и приточная вентиляция с фильтрами, жить с открытыми окнами невозможно. Еще перед домом обнаружено странное сооружение. Похоже на обзорную площадку, но непонятно куда смотреть. Ступени очень высокие, подниматься тяжело. Нашла упоминание в интернете, написано, что это сдвоенный венткиоск подземной автостоянки, оформленный в стиле жилого комлекса. Объект обозначен как декоративный пешеходный мост.

Первый отечественный трансформаторный завод, построен в 1928 году. Функционирует до сих пор. Разрабатывается оборудование для строительства и реконструкции крупнейших энергетических объектов: ГЭС, атомных электростанций, ТЭЦ, металлургических комбинатов и др. Однажды во время велопарада я проезжала здесь и была удивлена, что на набережной появилось новое здание. На самом деле, оно построено в 1961 году, в 2000 году отремонтировано и обшито панелями. В советское время завод автотракторного электрооборудования, московский электроламповый завод, машиностроительный завод «Вымпел», шелковый комбинат имени Щербакова, фабрика «Красная Заря», Московская шерстопрядильная фабрика и другие предприятия образовывали промзону № 19 «Хапиловская». Постепенно территорию отвоевывают арт-кластеры и жилые комплексы.

Арко ди Соль никак не помещался в кадр даже с другой стороны реки. Пришлось включить панорамный режим. Почитала отзывы жильцов, они закрывают глаза на неудобства, условия их устраивают. Оригинальная архитектура, дом бизнес-класса, хорошая управляющая компания, в каждом подъезде консьерж. Но меня пугает этот человейник. Хотя на крышу я сходила бы 🙂

Отдельного рассказа достоин упомянутый выше МЭЛЗ. Помню, какое впечатление он произвел на меня впервые. Я думала, это замок.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Пример современной московской архитектуры — Арко ди Соль

Добавить комментарий