Несколько картинок из метро, снятых по пути. Необычные детали, которые привлекли внимание.

Это станция метро Воробьевы горы. Там частенько проводятся выставки. Пока ждешь поезда, можно посмотреть. Уже были экспозиции от Дарвиновского музея, музея спорта, музея Москвы, Русского географического общества, Роскосмоса и театра кукол. Еще видела фарфор. Последняя выставка посвящена 30-летию МЧС России. В стеклянных витринах одежда пожарных, старая и до наших дней. Даже дореволюционная пожарная каска и ручной пожарный насос.

На некоторых станциях есть информационные стойки «Живое общение». Вот так назвали, да. Там продаются сувениры с символикой метро, я иногда покупаю карты Тройка специальных выпусков для коллекции. В данном случае меня заинтересовал диспенсер с антисептиком. Их в метро несколько видов: обычные желтые и округлые белые есть в этом посте, теперь еще появились черные. С монитором такие, сразу и не поймешь, что это станция для дезинфекции рук.

Вот еще диспенсеры. Но я фотографировала ажурную решетку. Она достаточно известная. Кто помнит, на какой это станции?

Эй, турникет, давай, пропускай. А вы оплачиваете проезд лицом?

Несколько месяцев назад в Москве стали появляться стойки с аккумуляторами, которые можно взять напрокат. Впервые такую штуковину я увидела на платформе МЦК. Там была другая контора. Можно взять пауэрбанк на одной станции, сдать на другой. Еще они есть в торговых центрах. В принципе удобно. Лично я ни разу не пользовалась.

Все осуществляется через приложение, там и оплата, и адреса терминалов. Тарифы: 50 рублей в час или 100 рублей в день. Доступны разъемы: iPhone, Type-C и Micro USB. Обещают два полных заряда от полного аккумулятора.

На самом деле, при наличии провода смартфон можно зарядить в новых автобусах и в поездах Москва бесплатно, в них есть USB-порты. В «траурных» составах их вообще 320 штук.

Еще летом оценила удобство МЦД. Теперь можно уехать за город по карте Тройка. Проезд в электричке обошелся мне всего 31 рубль. Насколько я понимаю, до Одинцово по тарифу метро, дальше доплата по зонам. Не надо заранее приходить на станцию и покупать билет, приложил к терминалу в начале, приложил в конце — все. Главное не забыть завершить поездку, а то карту заблокируют.

Пару слов о станции Воробьевы горы. В моем детстве она называлась Ленинские горы. Потом ее закрыли на ремонт, который продолжался 19 лет. Честно говоря, я уже не верила, что станцию когда-нибудь откроют. Но в декабре 2002 года она заработала.

Это самая длинная станция московского метро. Ее протяженность больше 280 метров. Вроде это первая в мире станция над рекой, но в Википедии написано скромно — первая в России.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Несколько картинок из метро, снятых по пути. Необычные детали, которые привлекли внимание.

Добавить комментарий