Семь фильмов от 1918 до 2020 года

Вот такой разброс, вот так меня угораздило 🙂 Темы самые разные, может найдете для себя что-нибудь интересное.


Прислуга / The Help (2011)

В ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Брайс Даллас Ховард, Октавия Спенсер, Джессика Честейн, Ана О’Райли, Эллисон Дженни, Сисси Спейсек, Сисели Тайсон, Мэри Стинберген

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Оскар за женскую роль второго плана. Чернокожие в США — модная нынче тема. Фильм идет два с половиной часа. Сначала смотришь с интересом, потом офигеваешь, что такое может быть, затем сюжет затягивается и наконец конец, фух. Не самый плохой фильм, яркий, женщины в платьях ретро, Эмма Стоун опять же, но обсасывание расовой дискриминации уже порядком поднадоело.

Виола Дэвис в парике похожа на трансвестита. Ей ужасно не идет. Я уж было подумала, что заодно прихватили еще одну пикантную тему, но нет.

На протяжении всего фильма меня мучал вопрос: если черные считались грязными до такой степени, что у них были отдельные туалеты в доме, почему им доверяли нянчить детей? Они их обнимали, целовали, умывали, укладывали спать, это значит ок, а туалет должен быть отдельный. Где логика?

Возмутил еще один момент: эпизод с дочерью Константайн. Доча совсем куку? Какой бы расы она не была, зачем вести себя так нагло и осложнять ситуацию? Она не могла не понимать, что у матери будут проблемы. Тем не менее вперлась в дом, где были гости и нагрубила хозяевам. Насколько я поняла, в книге девушка светлокожая, что раскрывает другую сторону дискриминации. Но, увы, здесь не об этом, видимо нужно было упростить сюжетную линию.

Разговорник (2020)

В ролях: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов

Герои поделятся историями из личной жизни и карьеры, погрузят зрителя в ностальгические воспоминания о родном доме, первых гастролях, отношениях с девушками. Мысли о Норд-Осте, воспоминания о приезде Майка Тайсона в Одессу, рассуждения о больших гонорарах — эти и многие другие скетчи от первого лица расскажут участники творческой группы «Квартет И».

Сразу скажу, что я хорошо отношусь в Квартету И. Парни мне нравятся. Все вместе, целиком, как коллектив. В ноябре 2020 года вышел новый фильм с их участием, называется «Разговорник». Первые пять минут я пребывала в недоумении, может я не то смотрю? Возможно этот анонс, не имеющий отношения к фильму. Но нет, это оказался тот самый фильм. ФИЛЬМ — такое громкое слово. После просмотра этого ФИЛЬМА я чувствовала себя обманутой. Устроить что-то вроде квартирника, поболтать о том, о сем, и выпустить в кинопрокат, как фильм. Понимаю, хочется денег, но не стоило заманивать зрителей таким способом. Разочарована. Хотя посмотреть между делом, просто как видео в стиле «посиделки на кухне» можно было бы.

Уплотнение (1918)

В ролях: Иван Лерский-Далин, Дмитрий Лещенко

1919 год. В порядке уплотнения в одну из комнат профессора переселяют из сырого подвала рабочего с дочерью. Квартиру начинают посещать рабочие завода. Гостей становится все больше и больше, и профессор начинает читать популярные лекции в рабочем клубе. Между младшим сыном профессора и дочерью рабочего возникают чувства, и герои решают пожениться…

Удивлены? Я тоже 🙂
Фильм упоминался в ходе экскурсии «Экспериментальное жилье». Я заинтересовалась. Это старое немое кино, к сожалению, даже субтитры не сохранились. Фильм снят в качестве пропаганды уплотнения. Было такое понятие в 1918-1924 годах. Изъятие излишков жилплощади в пользу лиц пролетарского происхождения. Показано, что профессор с радостью принимает в своем доме рабочих, живших в подвале. Он ведет культурно-просветительские беседы, а потом выступает в клубе. Младший сын профессора влюбляется в дочь рабочего из подвала, а старший не принял новый уклад жизни, в конце его арестовывают. Мне было интересно посмотреть один из первых советских фильмов. Продолжительность — меньше часа.

Черемушки (1962)

В ролях: Ольга Заботкина, Владимир Васильев, Геннадий Бортников, Светлана Живанкова, Владимир Земляникин, Василий Меркурьев, Марина Полбенцева, Евгений Леонов, Федор Никитин, Константин Сорокин

С большим трудом молодой архитектор получила новую квартиру в Черемушках. И каково же было ее недоумение, когда на глазах рухнула одна из стен в этой самой новой квартире.

На самом деле, неправильное описание. Стена рухнула не просто так, а потому что кое-кто решил увеличить свою жилплощадь. Про фильм я узнала во время той же экскурсии. Собственно, это экранизация оперетты Шостаковича. Если вы хорошо относитесь к музыкальным фильмам, посмотрите, это очень интересно, будто другой мир. Молодые парни и девушки жизнерадостно строят коммунизм новый квартал Москвы — Черемушки. Все так весело и позитивно, наивно и про любовь. Удивлена, что в фильме 1962 года показано использование служебного положения в личных целях. И опять фигурирует имя Вава. Это новая молодая жена того начальника. Что за имя такое? Какая полная форма?

Спеши любить / A Walk to Remember (2002)

В ролях: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна, Лорен Джерман, Клейн Кроуфорд, Аль Томпсон, Пас де ла Уэрта, Джонатан Паркс Джордан, Мэтт Лутс

Лэндон Картер — кумир своей школы: он независим, красив и жесток к изгоям. И конечно, он не замечает невзрачную Джейми, думающую только об учебе. После очередной дурацкой выходки Картера заставляют заниматься с отстающими и играть в школьном спектакле.

Тут уж ему не обойтись без помощи скромной отличницы. Джейми соглашается помочь Лэндону, но только если он пообещает, что не будет влюбляться в нее. Самонадеянный парень охотно дает клятву, но вскоре он убедится, что сдержать ее будет очень непросто…

Не знаю, как книга, в фильме все какое-то ненастоящее. Эмоции, сюжетная линия, взаимоотношения героев — я им не верю. Девушка реально «синий чулок». Кажется, как такой ботан может заинтересовать Картера. Но он каким-то образом втюрился. Эпизоды сменяют друг друга, без надрыва так, достаточно размеренно. Нормальный средненький фильм. Удивляет, что у него высокий рейтинг. Не понимаю, что в нем ТАКОГО. Просто мелодрама, ну Мэнди Мур, да. Фанатов, наверное, порадует. Прочитала, что в первоначальном варианте сценария Лэндон приезжает к отцу Джейми и отдает ему не книгу, а обручальное кольцо, сообщая, что женился. Зря изменили, эффект был бы сильнее.

Человек из Подольска (2020)

В ролях: Вадик Королев, Виктория Исакова, Владимир Майзингер, Михаил Касапов, Илья Борисов, Олег Рязанцев, Евгений Сангаджиев, Георгий Кудренко, Маргарита Крон, Денис Горин

Николай любит Амстердам, но живет в Подольске, мечтает о музыкальной карьере, но занимает скромную должность в районной газете. Внезапное задержание московской полицией вовлекает его в смешной и страшный аттракцион, исход которого невозможно предсказать. Точно ли он находится в полицейском участке, кто эти требовательные интеллектуалы в погонах и откуда им все про него известно?

Мне это преподнесли, как комедию. Но это трэш и полный сюр. Все, что я видела на экране можно описать одним словом — абсурд. Мне было неуютно на протяжении полутора часов. И «открытый конец» фильма меня не устроил. Все мы немножко человек из Подольска — гласит слоган. Если подумать, они не далеки от правды. Жители Химок, Мытищ, Подольска и Домодедово, которые ежедневно курсируют по маршруту дом-работа-дом, ездят в загаженных электричках и мечтают об Амстердаме. Идея понятна, суть ясна, однако в кино как-то не смотрится. Если вам хочется посмотреть фильм, который не похож ни на что, посмотрите.

Еще по одной / Druk (2020)

В ролях: Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен, Магнус Милланг, Ларс Ранте, Мария Бонневи, Хелена Рейнгор Нойманн, Суссе Вольд, Магнус Сьёруп, Силас Корнелиус Ван, Альберт Рудбек Линдхардт

В ресторане собираются учитель истории, психологии, музыки и физрук, чтобы отметить 40-летие одного из них. И решают проверить научную теорию о том, что c самого рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови, а чтобы стать по-настоящему счастливым, нужно быть немного нетрезвым. Друзья договариваются наблюдать, как возлияния скажутся на их работе и личной жизни, и устанавливают правила: не пить вечером и по выходным. Казалось бы, что может пойти не так?

Начнем с того, что фильм не американский. Это уже значит, что он не будет обычным. Первые моменты были неприятными. Я даже успела подумать, что зря сделала такой выбор. Однако, в целом не жалею, можно сказать, мне понравилось. Не уверена, что на самом деле существует теория 0.5 промиле, но наблюдать за экспериментом, пусть и художественным, было интересно. Четыре разных человека, четыре взрослых мужчины, четыре преподавателя. Ну, и плюс второгодник. На самом деле в этом что-то есть. Я хорошо отношусь к алкоголю в малых количествах, много пить я не могу. Может быть организм сам регулирует те самые 0.5 промилле?)) Спросила у Яндекса, сколько это в граммах, он мне выдал алкогольный калькулятор! Все зависит от пола и веса, для меня это 0.5 л пива, 200 мл вина или 1 рюмка водки.

Про сериалы напишу отдельно.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Семь фильмов от 1918 до 2020 года

Добавить комментарий