Самый необычный японский храм

В прошлом году я побывала в городке Кавасаки. Там есть храм Канаяма. Старалась выбрать наиболее безобидную заглавную картинку, ибо все остальное выглядит шибко неприлично. Рассмотрите детали: пять обезьянок, необычная наковальня и объект на заднем плане. Увидели? Теперь добро пожаловать под кат 🙂


Городок Кавасаки расположен между Токио и Йокогамой. Можно легко добраться на электричке за полчаса. Ехать до станции Kawasaki-Daishi, дальше пешком буквально 5 минут. Давно хотела туда съездить. А тут выдался свободный денек, и я рванула.

Бочки с саке, обернутые тростниковыми циновками. Называются komokaburi. Это традиционный дар храму. Японские духи — ками — любят выпить. У любого алтаря оставляют маленькие бутылочки и баночки, а могилы поливают саке. Все сакеварни преподносят по бочке нескольким святилищам: одну — ближайшему, одну — тому, где ками — покровитель хозяев или покровитель сакеварения. Бывает так, что делают подношение покровителю чего-то нужного в данный момент.

Поначалу храм кажется вполне обычным. Посетителей не было, тишина. Обошла территорию, встретила японца. Не знаю, турист ли это или посетитель, который приехал специально помолиться. Погода в тот день была прекрасная, я наслаждалась моментом и радовалась, что наконец доехала до этого места.

Чтобы помолиться, надо кинуть монетку в деревянный ящик, позвонить в гигантский бубенчик, привлекая внимание богов, поклониться, сложить руки перед собой и мысленно произнести просьбу. Животные по обе стороны святилища — это инари о-ками, то есть лисы-ками — покровители рисоводства и плодородия.

И вот на задворках я нашла ЭТО. Веревка shimenawa и зигзагообразные полоски shide обозначают священный объект. Внезапно так, да? 🙂

Основной храм называется Вакамия Хатимангу. Слева от него есть вот такой павильон. Рядом с ним сами видите что. Не буду публиковать фотографии поближе и покрупнее, роботам не докажешь, что у японцев это святыня.

Дощечки ema, на которых посетители пишут свои пожелания и обращения к вселенной. С одной стороны изображаются животные и другая символика, с другой — место для текста. В данном случае тоже все оригинально. Вот, сняла несколько для примера.

Уже не первый раз попадается наковальня. Причем такая… необычная. Нет, вам не померещилось, это ОН. Везде одна и та же тема. Даже как-то неудобно 🙂

В клетке живет ворон. Тоже наверняка какой-то символ. У японцев ничего не бывает просто так.

Дощечки эма в лавке. Маленькая — 1000 йен (700 руб), большая — 2000 йен (1400 руб). Можно рассмотреть обезьян поближе. Самые известные обезьяны находятся на территории храма Тосёгу в Никко. Их трое: одна закрывает лапами глаза, другая — затыкает уши, третья — прикрыла рот. Не вижу, не слышу, не говорю. Канаямских обезьян пять: see no evil, speak no evil, hear no evil, transmit no evil, recieve no evil. То есть не видеть зла, не говорить зла, не слышать зла, не передавать зло и не принимать зло. Необычная дощечка может стать прекрасным сувениром! Больше нигде такой нет 🙂

Ну и разумеется всякие тематические брелки, фигурки и леденцы 🙂

Что же это за храм? Откуда в нем все ЭТО?

Святилище построено в эпоху Эдо на пожертвования проституток. Они молились об удаче и просили, чтобы их миновали венерические болезни. В настоящее время люди обращаются к богам о детях, говорят, помогает избавиться от бесплодия. Также приходят с проблемами мочеполовой системы.

Откуда взялись наковальни и что они символизируют?

Согласно легенде, зубастый демон спрятался в вагине юной девы и откусил пенисы двум ее женихам в первую брачную ночь. По ее просьбе кузнец взялся выковать железный фаллос, о который демон сломал свои зубы.

Каждую весну в Кавасаки проходит большой синтоистский праздник — фестиваль железных пенисов, по-японски «Канамара-мацури». В первое воскресенье апреля по улицам торжественно проносят три гигантских фаллоса. А на территории храма проводятся различные мастер-классы, например, можно научиться вырезать пенис из дайкона.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Самый необычный японский храм

Добавить комментарий