Путешествие по префектуре Фукусима. Кто такой Хидэё Ногути?

Речь пойдет о регионе Аидзувакамацу, красном бычке акабеко и о человеке, портрет которого изображен на банкноте 1000 йен


Хидэё Ногути родился в 1876 году. Когда мальчику было полтора года, он упал в камин и получил ожог левой руки, сильно обгорели пальцы. В школьные годы ему сделали операцию. Подвижность и функциональность руки были восстановлены примерно на 70%. После этого Ногучи решил стать врачом.

Приятель из Японии прислал очередную порцию фотографий. Сижу, разбираю, виртуально путешествую. Я не слышала такого имени и спросила у Яндекса, кто такой Хидэё Ногути. Говорит, японский микробиолог, обнаруживший бледные спирохеты в коре головного мозга больных прогрессивным параличом. Начал мне рассказывать про скандал с экспериментами над людьми. Тем не менее, в 1915 году Ногучи получил Императорскую премию Японской академии наук. Несколько раз номинировался на Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Он работал в США и похоронен там же. Умер от желтой лихорадки.

И все-таки лицо Хидэё Ногути мне знакомо. Оказалось, именно его портрет напечатан на самой популярной японской банкноте 1000 йен! Недалеко от Инавасиро в префектуре Фукусима сохранился дом, где он родился и вырос. Теперь это музей, называется Hideyo Noguchi Memorial Museum, легко ищется на Google Maps. Там есть вот такой роботизированный доктор. Что говорит, не понимаю.

По соседству находится музей фольклора. Можно увидеть старый японский образ жизни. Интересно было бы узнать, историю этих кукол. От них становится немного не по себе, как будто проводился какой-то обряд или ритуал.

Ни одно из путешествий по Японии не обходится без посещения ресторана. На фото пиво и вид на местную гору Бандай, это вулкан.

Бычок акабеко — талисман региона Айзу и популярный сувенир из префектуры Фукусима. Обычно фигурки делают из дерева или папье-маше, часто с кивающими головами. Ака — означает «красный», а Беко — на диалекте айзу «корова».

Станция Aizu-Wakamatsu, тут тоже акабеко. Пятна на его боках и спине — следы от пережитой оспы. По легенде, когда-то красный бык спас край от эпидемии. С тех пор японцы по традиции держат дома акабеко, талисман защищает от оспы и других напастей. Вообще красный цвет считается в Японии оберегом от болезней.

Предполагаю, что картинка имеет отношение к историческому эпизоду. Был такой отряд Белого Тигра, подробности ниже.

В городке Айдзу-Вакамацу есть замок Цуруга, который больше известен, как замок Вакамацу. Во времена Эдо он был военным центром правителя Айдзу. Так как тот воевал против императора, в 1874 году башню снесли. А в 1934 году замок Айдзу-Вакамацу объявлен культурным наследием Японии. Сейчас объект входит в число национальных исторических памятников Японии. В 1960-х годах башня замка восстановлена, это железобетонная копия. Внутри музей, наверху обзорная площадка.

Теперь про отряд Белого Тигра. Во время гражданской войны 1868 года в замке располагались союзники сегуна. Воины Айдзу продержались месяц и оказали серьезное сопротивление императорской армии. Отряд Бьяккотай (Белого Тигра) состоял из сыновей самураев клана Айдзу, это были мальчишки 15-17 лет. После сражения часть отряда оказалась на холме Иимори, откуда открывается вид на замок, он был окутан дымом. Молодые воины подумали, что это конец, и совершили массовое харакири (на самом деле это называется сэппуку). В реальности замок уцелел, горели постройки вокруг. Глава клана был жив. Парни покончили с собой по ошибке. Однако, их все равно считают героями. На горе Иимори есть мемориал. Могилы молодых самураев выстроены в ряд. А дважды в год, 24 апреля и 24 сентября, местные школьники воспроизводят на горе имитацию самоубийства.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Путешествие по префектуре Фукусима. Кто такой Хидэё Ногути?

Добавить комментарий