Японская сказка про зайца и Окунинуси

Японская сказка из древней летописи Кодзики.
На острове Оки жил-был заяц. Однажды он решил покинуть его. Для этого он сказал крокодилу, что хочет сравнить, у кого из них родичей больше. Для подсчета крокодилов, заяц предложил им лечь в ряд. Прыгая по ним, заяц пересчитал всех и перебрался на другой берег. В момент, когда заяц спрыгивал с последнего крокодила, он признался в обмане. За это разозленный крокодил укусил зайца и содрал с него шкурку.

После этого зайцу повстречались братья бога Окунинуси, идущие свататься к красавице Ягамихимэ. Они сказали зайцу окунуться в море и лечь на высокую скалу. Когда заяц последовал их совету, соленая морская вода высохла и кожа зайца потрескалась. Идущий следом за братьями Окунинуси научил зайца, как ему исцелиться. В благодарность заяц сделал так, что Ягамихимэ отвергла братьев и выбрала Окунинуси.


Немного другая версия, больше про Окунинуси.
Жил-был добрый Окунинуси. Собирал травы и лечил больных. И было у него восемьдесят братьев — злых шутников. Никто не мог запомнить их имена, поэтому их звали просто ясогами, что означает «множество богов». Однажды ясогами прослышали о прекрасной деве Ягамихимэ и решили все вместе идти к ней свататься. Взгромоздили на Окунинуси все свои пожитки, а сами пошли налегке. По пути братья наткнулись на зайца, лежавшего с ободранной шкурой, но живого. Ясогами переглянулись, усмехнулись и сказали несчастному зайцу искупаться в морской воде, а потом встать на склоне горы, чтоб его обдул ветер. Заяц послушался совета, искупался и встал на ветру. Но когда морская вода высохла, кожа потрескалась, и бедный заяц стал мучаться пуще прежнего.

Тут до него добрел Окунинуси, согнувшийся под тяжестью ноши. Он спросил у зайца, что с ним произошло. Заяц рассказал, что жил на острове и хотел перейти через море, но не мог придумать, как это сделать. Тогда он решил схитрить: позвал акул и поспорил, кого больше, их или зайцев? Заяц предложил акулам выстроиться в ряд поперек моря, так, прыгая со спины на спину, заяц пересчитал их и достиг своей цели. В конце заяц признался в своей хитрости, последняя акула успела схватить его и ободрала всю шерсть. Потом еще эти братья-ясогами… Добрый Окунинуси посоветовал зайцу искупаться в пресной воде, а в это время собрал лечебную пыльцу с кувшинок. Окунинуси помог зайцу и вылечил его. Заяц оказался не простым, он смог сделать так, что Ягамихимэ отвергла всех братьев и выбрала Окунинуси. Ясогами потом попытались расквитаться со своим братцем, но это совсем другая история.

Вот, нашла сказку на Youtube, посмотрите: https://youtu.be/0Eh2YK3WeRk

Кстати, заметили, что в одной версии крокодилы, в другой акулы. На самом деле, звери называются «вани», акулы они или крокодилы — точных сведений нет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Японская сказка про зайца и Окунинуси

Добавить комментарий