Дом выглядит, как церковь

Теремок с башенкой, арочки, наличники. Многие думают, что это церковь. Тем не менее, это жилой дом.


Адрес дома: 1-й Хвостов переулок, 5. Это между станциями метро Полянка и Добрынинская. Здание экстравагантное, яркое. Многие вменяют ему это в недостатки. Дом построен в 1997 году. Архитекторы: Александр Щукин и Михаил Леонов. Говорят, Щукин жил на стройке, все следил, проверял, переживал, присматривал, болел за свой проект. Однако, что-то не задалось, дом до сих пор пустует.

Полностью дом сфотографировать сложно, не хватает пространства, переулок достаточно узкий. Можно снять только сбоку или попробовать широкоугольным объективом. Прогулялась вокруг в поисках лучшего ракурса. На заднем дворе стоит вот такое. Не пойму, это вазон в саркофаге или что-то техническое?

По поводу архитектуры и уместности такого объекта в городе мнения разделились. Кто-то считает, что это уникальный образец постмодерна, а кто-то называет китайщиной a la russe. Такая архитектура не свойственна для жилых зданий, и сложно перестроить восприятие. Русские терема бывают или в исторических районах, или в тематических парках. К тому же, неорусские стилизации в свое время набили оскомину и дискредитировали стиль в целом. Некоторые вспоминают «Русское бистро». Обидное сравнение.

В доме шесть квартир и офисные помещения. О нем мало информации, то ли до сих пор не принимает комиссия, то ли дом сдан и выставлен на продажу. Нравится?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом выглядит, как церковь

Добавить комментарий