Тануки — не такой простой персонаж

У японских ресторанов зачастую можно увидеть фигурки тануки — популярного персонажа японского фольклора. Этому животному приписывается множество магических свойств. Большие глаза свидетельствуют о его наблюдательности и способности к быстрому принятию решений. Улыбка — знак приветливости и доброжелательности к партнерам. Большой живот — спокойствие и хладнокровие, никакой суеты в делах. Соломенная шляпа защищает от непредвиденных бед и несчастий. Глиняная бутыль с саке называется «токкури», помогает не потерять моральные качества и всегда оставаться человеком, даже если ты тануки. Тут игра слов: иероглиф 徳 означает мораль, он же является частью слова «токкури». Блокнот символизирует доверие, там записаны счета, которые нужно оплатить. Большой хвост означает, что каждому делу положено свое завершение, хорошее и основательное. И наконец денежный мешок тануки — символ финансовой удачи. Только, простите, это не мешок.


В Японии их реально много, статуэтки попадаются на каждом шагу. Первого тануки я сфотографировала в городке Shinjo, второй мне встретился на острове Rishiri. Дальше тануки из Tajimi и тануки с острова Miyajima в одеянии монаха. Рассмотрите все атрибуты, особенно то самое место. Производит впечатление, не правда ли?

Тануки — традиционный японский зверь-оборотень. Он может превращаться в кого захочет, способен оборачиваться как человеком, так и вещью. Считается, что это енотовидная собака, но часто его называют барсуком. Одновременно тануки символизирует счастье и благополучие. Он очень любит сакэ, поэтому фигурки зверя ставят у входа в бары и рестораны. Эдакий японский бог Дионис. Обычно тануки изображается добродушным толстяком с выраженными гениталиями. Он может раздувать свою мошонку до невероятных размеров и спать под ней, как под одеялом! Да и вообще может вытащить оттуда все, что хочешь. Этот волшебный орган у них прям как третье измерение. Вам кажется, что я брежу? Нет, это японский фольклор.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тануки — не такой простой персонаж

Добавить комментарий