Странная выставка «три_» в Подземном музее

Лиловый Давид, мишки-панды, вторжение в широковещательный канал — все это очень необычно. Я бы даже сказала, странно. Честно говоря, я даже не поняла идею выставки. О чем это вообще?


Выставка называется Три_АктРоссия. Она посвящена проекту «Актуальная Россия», который каждый год представляет главные тенденции российского современного искусства. Проект является одним из номинантов 1 Московской Арт Премии. Услышала анонс в парке, вход бесплатный, решила посетить.

Виртуальные туры по выставкам «Актуальная Россия», в том числе по экспозиции, которая была представлена в Медиацентре весной этого года. Смотритель музея увидел, что я не понимаю, с чего начать и поспешил мне на помощь. Рассказал, показал, как пользоваться, что это такое и куда нажимать. Я была единственным посетителем музея.

Подземный музей построен вокруг сохранившегося основания Китайгородской стены. Когда-то в этом месте находилась самая первая улица Москвы — Великая. Само по себе это скучно, необходимо было как-то использовать пространство. И вот придумали цикл «три_». В каждой выставке участвует три объекта, их дополняет мультимедийная часть. Ощущение, что попал в какой-то хаос. Нет законченного общего впечатления. Законсервированные руины — вообще что-то инородное.

На второй стене представлены видеоработы: «Полет» Валентина Коржова (2017), «Вторжение в широковещательный сигнал» Харе Чараса (2020) и «На ломаных языках» Эдуарда Кулемина (2016). Их тоже три.

Главные объекты выставки, собственно, ради чего все затевалось. Из цикла «Предрассветное» Алексея Беляева-Гинтовта (2016), «Мишки-панды» Игоря Пестова (2019) и Digital Reality Анастасии Копытцевой (2018).

В принципе я хорошо отношусь к современному искусству. Но эту выставку я не поняла. Изучила информацию на сайте парка Зарядье, хотя бы уловила основную идею: три экспоната.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Странная выставка «три_» в Подземном музее

Добавить комментарий