Белки не едят макадамию

Уже писала про нагленькую музеонскую белочку. Раньше я видела только одну, на самом деле их как минимум три. Людей не боятся, охотно берут угощение из рук. Вы видели когда-нибудь белок так близко?


Посетители Музеона, которые знают, что там обитают белки, приносят им орехи. Особенно радуются дети и скармливают белкам все, что есть в карманах у мам. Животное сначала грызет, а когда уже не может, ныкает на голодный день. Я запаслась кедровыми орехами и пошла в парк. Но белок не нашла. Носила вкусняшки несколько дней. Вот, одну встретила накормила. Такая деловая, лапами меня трогала 🙂

Мне стало интересно, сможет ли белка справиться с макадамией. Ведь это самый твердый в мире орех. Взяла с собой ключ на случай, если белка не сможет разгрызть скорлупу. Однако, оказалось, что белки макадамию не едят. Я даже расколола орех, все равно не прокатило.

Удивительное дело! Почему? Макадамия же орех. Считается, что белки любят орехи.

Зато всегда, когда кормят белок, вокруг ошиваются вороны. Прилетают и сидят, выжидают. Все, что остается или плохо спрятано, они забирают себе. Однажды было дело ворона меня бомбила. Летит и кидает что-то вниз, один раз даже попала. Присмотрелась, а это орех. Возможно, таким образом она хотела расколоть его об асфальт.

Заметила на дереве домик. Это скворечник или беличья избушка?

В Фэйсбуке рассказали случай, как девушка пыталась покормить белку где-то в США, та ее цапнула. В итоге курс уколов от бешенства, сначала там, потом в России. Наверное, лучше приносить и оставлять им еду на пеньке. От греха подальше. Хотя желание покормить с руки очень велико, белки очень прикольные.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Белки не едят макадамию

Добавить комментарий