Зеленый Хэллоуин

В парке Сокольники прошел День Святого Патрика. Несколько слов об этом человеке. Почему он стал поводом для праздника?
Мэвин Суккат родился в конце IV века в Британии. В 16-летнем возрасте его продали в рабство ирландским пиратам. Парню удалось спастись из плена, после чего он провел некоторое время в монастырях Галлии (современная Франция) и вернулся на родину. Позже он завершил свое образование в Галлии, был рукоположен в дьяконы под именем Патрик, а затем возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 30-е годы V века будущий святой начал свою миссию. Считается, что заслуга Патрика в том, что процесс прошел практически бескровно. Святой умер 17 марта, с тех пор все веселятся по этому поводу.


Дресс-код праздника: что-нибудь зеленое 🙂

Опа… Хотабыч?

Погода выдалась отличная, это добавляло позитива. Сначала выступил с речью ирландский посол, на русском между прочим, потом прошествовал Святой Патрик и начался парад.

Артисты Мюзик-Холла исполили стилизованный ирландский танец

Волынщики отожгли! Устроили рубилово. Исполнили We Will Rock You и другие рок-хиты!

Это был оркестр волынщиков City Pipes. Очень классно.

Ансамбль чирлидеров. Танцевальный фитнес с элементами акробатики, весело и зажигательно.

Барабанщикам не хватило шоу. Хотя сами по себе они круты. Надо было выпускать их в самом начале.

Потом было несколько детских ансамблей и шествие собак. Каждый год владельцы ирландских пород торжественно проходят со своими питомцами. Из тех, кого опознала: ирландские сеттеры, ирландские терьеры, ирландские волкодавы и, внезапно, вельш корги. Популярные нынче собаки, все их любят.

Вот он, Святой Патрик!

Потом начался расколбас. Пели, плясали, общались, фотографировались.

Были и такие зверушки. Это фурри — люди, отыгрывающие антропоморфных животных. Некоторые пушистые целиком, другие более человекоподобные. Многие недолюбливают странную субкультуру и относятся к ним негативно. Да, они странные, но каждый сходит с ума по своему. Единственное, что я не могу понять, какое отношение фурри имеют ко Дню Святого Патрика?

Еще одна субкультура — ролевые игры. Похоже люди используют любой повод, чтобы нарядиться.

Ведущая телеканала Ю нарядилась деревом и приставала к посетителям парка Сокольники

В последние годы День Святого Патрика стал похож на адский карнавал. Девушки с рогами, фурри, ходулисты и джолли-джамперы. К собакам добавились котики, кролики, хорьки и даже козы. Вроде все здорово и весело, но местами как-то перебор.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Зеленый Хэллоуин

Добавить комментарий