Каунас. Форт VI.

Когда я ездила в Каунас ребенком, помню, что нас возили в какой-то форт. Тогда я впервые услышала это слово. Экскурсия произвела на меня неизгладимое впечатление. В этот раз я решила повторить маршрут и включить в программу посещение того форта. Однако я столкнулась с трудностями: вокруг Каунаса их оказалось целых десять. Все в разном состоянии, в основном это заброшенные развалины, но два восстановлены и являются туристическими объектами. К сожалению планам не довелось сбыться. Ни в 7-й, ни в 9-й форт я не попала. Зато увидела 6-й.


Форт VI расположен по дороге от железнодорожного вокзала в Пажайслисский монастырь. Можно совместить и на обратном пути выйти на остановке «6-asis fortas». Первое, что видишь — кресты. Непонятно, что это за место, может какое-то захоронение. Менеджер отеля рассказал, что в советские годы на этом месте стоял танк. В 1989-м его демонтировали и установили памятные кресты. Есть даже традиционное литовское искусство резьбы по дереву и украшения крестов, называется «криждирбисте». Криждирбисте включено в список культурного наследия ЮНЕСКО. Тогда я узнала про Гору Крестов в Шауляе, обязательно когда-нибудь съезжу.

Теперь собственно сам форт. Как-то безлюдно совсем. Только собака беснуется и тявкает.

На картах Google опрометчиво указано «открыто 24 часа в сутки». На самом деле все ходы перекрыты и замурованы.

Пришлось уйти не солоно хлебавши. Полазить по форту не удалось.

Рядом с фортом обнаружено кладбище советских воинов. Правда на кладбище это не очень похоже, там просто мемориал.

Форт VI — один из фортов Ковенской крепости, построенной в период 1879-1915 годов для защиты западных рубежей Российской империи. В 1941-1943 годах на территории форта находился лагерь № 336 для советских военнопленных. Немецкие солдаты проводили жестокие пытки и издевательства. На фото камень в память о 35000 замученных советских солдат. Создала навиадрес для форта — https://naviaddress.com/370/994954

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Каунас. Форт VI.

Добавить комментарий