Паром Viking Grace. Туалет с шикарным видом.

Причалили в Мариехамн, главный город Аландских островов. Архипелаг находится в Балтийском море, это автономия в составе Финляндии. Остановка короткая, буквально высадка-посадка и снова в море. Понаблюдали с верхней палубы, как ровно и организованно машинки заезжают на паром. Но главное, хочу показать вам туалет с панорамным окном. Сидишь себе на унитазе, наслаждаешься видом.


Автомобили ожидают знака, когда можно будет заезжать на паром

Летом наверное здесь тусуется много народу

Отражение действительности

На корме два больших резервуара, емкости заполнены сжиженным газом. Viking Grace — первый и единственный паром на Балтике, работающий на таком топливе. Это позволяет снизить влияние на окружающую среду и обеспечить более комфортный отдых пассажиров. Судно идет практически бесшумно, движения не ощущается. Если не смотреть в окно, кажется, что оно стоит на месте.

Поехали машинки

По длинному стеклянному переходу идут на посадку пассажиры

Еще один паром. Он пришел раньше нашего и ушел вперед нас. Судно называется Amorella, именно оно на заглавной картинке.

У обычного парома в этом месте гигантская труба

Справа по борту загадочное сооружение. Что это?

Численность населения Аландов около 29 тысяч человек. В Мариехамне проживает 11 тысяч. Говорят, там настолько тихо и спокойно, что даже сами финны, приехавшие с материка, офигеваюют. Было бы интересно провести там пару дней. Дольше было бы для меня пыткой. После Москвы почти все города кажутся мне слишком тихими и спокойными.

Архипелаг состоит из 6757 островов, 60 из которых обитаемые. Считается, что это самое большое скопление островов на Земле. Прочитала фразу и не поняла смысл. Неужели где-нибудь в Индонезии или на Филиппинах меньше?

Amorella выходит на маршрут. Кстати, по традиции корабли и паромы ассоциируются с женщинами.

Капитанский мостик. Что происходит в капитанской рубке я рассказывала здесь.

Ушла Аморелла. На фото видна выступающая часть капитанского мостика нашего парома для подруливания. Подробнее по ссылке выше.

Наверное вы слышали, что при спуске судна на воду разбивают бутылку шампанского. Есть такая традиция. Вот горлышко этой бутылки.

Крестная мать парома Viking Grace. Об этой традиции я ничего не знаю.

Теперь каюты. Это стандартная без окна, называется Inside. Такие каюты располагаются во внутренней части судна. Наиболее бюджетный вариант. Его выбирают те, кто предпочитает тусить и проводить в каюте минимум времени. Есть каюты с окном, называется Seaside. Убранство точно такое же, можно посмотреть здесь. Эти каюты рассчитаны на четырех пассажиров.

Всего на Viking Grace 880 кают. В 170 из них двуспальные кровати. Плюс 48 кают класса Premium, где дополнительно имеется еще диван-кровать. Также на корабле есть каюты для аллергиков и людей с ограниченными возможностями.

Четыре каюты класса Suite расположены в носовой части судна. Это прям целая квартира.

Больше всего поразил туалет. Он с большим окном. Можно наслаждаться видами, стоя под душем.

Вид с унитаза))

Незаметно настал вечер. На пароме мы пробыли сутки, при этом ни разу не сходили на берег. Это был развлекательный маршрут: Турку — Стокгольм — Мариехамн — Турку. Финны любят ездить тусить, и для корпоратива хороший вариант.

Прибыли в порт и тут началось… Мы немного задержались со сборами, поэтому одним глазком увидели то, что для обычного пассажира остается за кадром. Дело в том, что паром стоит в порту всего час. За это время нужно выгрузить мусор, загрузить продукты на следующий рейс и подготовить каюты для новых пассажиров. На первый взгляд кажется, что миссия невыполнима. Однако они справляются. Как только пассажиры покидают паром, по трапу поднимается целая орава уборщиков. Их нереально много, прям толпа. Паром гудит как улей! На меня это произвело впечатление.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Паром Viking Grace. Туалет с шикарным видом.

Добавить комментарий