Сингапурский Чайнатаун. Китайские граффити.

В этнических кварталах Сингапура много интересного стрит-арта. Изображены эпизоды из прежней жизни китайцев. Вот скучающий торговец, дальше женщины вешают постиранное белье и продавец бумажных масок. Если включить воображение, можно встроиться в картинку.


Локация номер один: переулок Мухаммеда Али. Несколько отдельных работ, хотя они гармонично выглядят все вместе и дополняют одна другую. На заглавной фотографии — Mamak Shop. Не знаю, что за магазин имеется ввиду, но мамак — есть такая народность в Индонезии. Дальше Lion Dance Head Maker, как это лучше перевести на русский? Window — окно. И наконец Paper Mask and Puppet Seller. Граффити нарисованы в октябре 2018 года.

Где я сфотографировала девочку с драконом вообще не помню. Но, судя по сюжету, тоже где-то в Чайнатауне.

Локация номер два: Смит-стрит, 30. Этот стрит-арт появился в апреле 2019 года. Название: My Chinatown Home. Бабушка занимается шитьем, дети на полатях играют, мама готовит обед.

Много внимания уделено деталям. Интересно порассматривать.

В нескольких местах на картинках спрятано имя автора — Yip Yew Chong. Это известный уличный художник. Его работы называют порталами в прошлое Сингапура. Существует даже маршрут Yip Yew Chong Street Art Trail, по которому водят экскурсии.

В Сингапуре есть еще два мурала этого художника:
— Mid-Autumn Festival (83 Pagoda Street back alley, behind Lucky Chinatown)
— Cantonese Opera (Temple Street, gable wall of 252 South Bridge Road)

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий