Дальний Восток в Экспоцентре

В прошлом году ходила и в этом пошла. Фестиваль «Дни Дальнего Востока» проходит в течение трех дней и захватывает почему-то только один выходной. Это странно. Но там интересно. Стенды регионов, фотозоны и развлечения, традиционные блюда дальневосточной кухни, тематическая музыка, вот это вот все.


Дальний Восток — это Чукотка, Камчатка, Сахалин, Хабаровский край, Якутия, Магадан, Забайкалье, Амурская область, Бурятия, Приморский край и Еврейская автономная область. В представлении многих людей Дальний Восток — это тайга, сопки и вечная мерзлота. Это так, но это далеко не все, что можно увидеть в регионе. Там другой климат, удивительная природа, флора, фауна, люди, культура. В Чите я впервые побывала в дацане, а в Якутии ощутила на себе, что такое 57-градусный мороз, в Улан-Удэ на меня произвела впечатление голова Ленина, а во Владивостоке я рванула на остров Русский, помню, было очень холодно в мае. Хочу на Чукотку и Камчатку, на Сахалин и в Магадан. Буду пока мечтать 🙂

У каждого региона свой стенд. Все заманивают посетителей к себе. Вот Амурская область. Космическая девушка предлагает узнать свой вес на разных планетах. Если на Земле ваше тело весит 75 кг, то на Плутоне это 3 кг с чем-то. Зато на Юпитере больше 115 кг.

Накануне я была на вечеринке, прям дежавю 🙂

Хабаровский край. Дополненная реальность. Протяните руки и приготовьтесь держать улов. Выдавали сазана, щуку или русалку. Прикольно.

Аттракцион «Умное граффити». Берешь электронный баллончик и рисуешь на виртуальной стене.

Краб — один из символов Дальнего Востока. Еще одна ассоциация — икра. И обязательно ложками!))

Можно намыть себе золотишка. Надо будет рассказать вам историю, как я занималась этим в Японии. Привезла себе пузырек с тремя крохотными кусочками. Зато сувенир))

Сибирские хаски — очень дружелюбные собаки. Можно трогать, можно гладить. Их было две, побольше и поменьше. Этот просто красавец.

В районе фудкорта проходила музыкальная программа. Я попала на якутский бойз-бенд Snow Voice. Это популярный коллектив? Девочки пищали.

Засняла все меню с ценами. Хушуур, суп бухлеор, цуйван, буузы, бургер с олениной, лапша куксу, пулькоги и крабы, крабы, крабы. Глаза разбегаются. Что бы из этого выбрали вы?

Робот. Это зона инженерных проектов. Там проводились профессиональные тестирования, пробы. Серьезная площадка фестиваля.

Прекрасная якутянка. Это костюм по мотивам летнего праздничного платья «халадай». Часто поверх него надевают жилет «хассыат». На голове «дьабака», согласно поверьям там живет женская душа. Все расшито бисером, бывает отделка из меха.

Еще были лектории, выставка картин, ярмарка, был тигр, декорированный изображениями птиц, много всего. В Фэйсбуке выкладывала 3D-фото, это как GIF, вот, посмотрите, я с медведем.

На ярмарке попадалась экзотика. Например, шоколад с кайенским перцем и соленым миндалем. А как вам шоколад с морской капустой? Но самое необычное — шоколад с морским гребешком! Не представляю, как это можно есть 🙂

На улице камчатский краб. Днем он просто блестит и переливается, а вечером светится.

Дальний Восток — это мечта. Очень хочется поехать куда-нибудь туда!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий