Те, которые прошли войну

Они другие. Смотрю на них и восхищаюсь. Сегодня Вселенная приготовила мне встречу с двумя пожилыми мужчинами. Да что там пожилые, они откровенно уже старики. И тому, и другому за 80 точно.

С утра ходила в дом-музей Марка Шагала. Несмотря на то, что я не люблю музеи, этот не могла обойти стороной. Домик совсем маленький, я бы даже сказала крохотный. Не суть важно, это отступление. Потом догуляла до Двины. По моим расчетам с другой стороны реки собор должен выглядеть красиво. Он стоит на высоком берегу, в общем эффектно. Стою фотографирую. Вдруг слышу: «Идите лучше во-он туда, оттуда вид лучше и тени не такие плоские». Оглядываюсь, дедончик с двумя палочками. Я его обогнала по дороге. Короче разговорились.

«А здесь после войны был мост. Понтонный. Я с него рыбу ловил. Мой отец строил. Потом его разобрали. Собор лучше снимать на закате, тогда свет мягкий и купола прям играют. Давно здесь живу, снимал его и так, и эдак. На рассвете, на закате, летом и зимой. Уже целая коллекция фотографий набралась. Выставку можно устраивать.»

Тут подходит дедончик с собакой на поводке. Вторая бежит рядом. Как оказалась соседская. Ее взяли из приюта, но хозяину гулять влом, вот он и помогает.

«Слыш ты, чойта сегодня на двух конях?», — имеется ввиду две клюки. Оба смеются.

Дальше я болтала с вновь пришедшим. К сожалению не спросила, как его зовут. За полчаса он умудрился выдать краткую историю города и своей жизни заодно. Как в войну был взрорван мост (тот, который Кирова), как Блохин спас второй (он сейчас называется его именем), как он учился в БГУ на журналиста, как он фотографировал и писал статьи… Его печалит, что нынешние журналисты часто бесталанные. Снимают черте-как. Любой может купить «большую камеру» и назваться фотографом. Тут же выудил из кармана маленькую мыльницу. А я, говорит, снимаю вот на что. Вроде фирма канадская, но наверняка же Китай. Сейчас все в Китае делают.

Обсудили конечно Лукашенко и Путина. Украинцам кости перемыли. Это он поинтересовался, откуда я. Потом говорит такой: где ты, деточка, учишься? 🙂 Да нигде я, деда, не учусь, институт закончила уже 16 лет назад. Он такой «Ничего себе! А не похоже!» И пошел он со своей собачкой дальше по тропинке. Пес сидел рядом и терпеливо ждал, пока хозяин наговорится. Вторая псинка куда-то умотала по своим делам. В Москве дедончик бывал, но давно, еще в школьные годы. Тогда все было по-другому. Да и Белоруссия не была отдельным государством.

Posted via LjBeetle

3 комментария

  1. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  2. «Те люди» вообще другие — у них уже с детства были такие черты ,как честность,самопожертвование,отзывчивость,сочувствие и многие другие качества,которых у многих в наше время отсутствуют.

  3. Даже не знаю, что написать…
    Вот просто замечательно, что встретилась в поездку с такими людьми..
    Хочется просто помолчать..Да, они другие..

Добавить комментарий