Сервис по убиванию фотокамер

У меня сломался фотоаппарат — заклинило шторки. Это произошло в первый день отпуска, очень обидно. Я вернулась в Москву и решила его отремонтировать. Сегодня я расскажу вам, куда обращаться не надо.


Сначала я обратилась в Doctor Gadgets. Компания работает с 2010 года.
Сайт doctor-gadgets.ru
Пункт приема — Большой Овчинниковский переулок, 16 (ТЦ Аркадия)

Оформлением занимается не особо грамотный парень. Это конечно странно и немного дискредитирует фирму, но не является принципиальным моментом, главное, чтобы в мастерской работали компетентные люди. Камеру взяли на диагностику. Через пару дней позвонили и сообщили стоимость ремонта — 6000 рублей. Я немножко выпала в осадок и сказала, что не готова выложить за ремонт такую сумму. Вечером того же дня мне перезвонили снова и сообщили, что в одном из сервисов нашли запчасти по старым ценам и объявили новую цифру — 4500 рублей. Я поразмыслила, подумала, прикинула — все равно дорого. Попросила вернуть камеру в пункт приема. Когда я ее получила, что-то дернуло меня отстегнуть объектив и заглянуть внутрь. То что я увидела, произвело впечатление: шторки были измяты вдрызг, а внутри следы от пальцев, все было просто заляпано!!! Я указала на это приемщику, тот сказала, что ничего об этом не знает. Насколько я поняла, таким образом Doctor Gadgets отомстил мне за отказ от ремонта. Запомните это название и НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТУ ФИРМУ.

Дальше было еще несколько попыток. Пишу название фирмы, адрес и краткое впечатление от общения.

Сервисный центр №1
service-001.ru
Улица Большая Полянка, 50

Тоже не последняя фирма в Москве. Однако в эту компания я так и не смогла дозвониться ни по одному из телефонов. В трубке целый день звучали длинные гудки, никто не принимал мои звонки. Видимо что-то случилось (с)

Сервис-центр Mobi03.ru
ул. Ильинка 4 (Гостиный двор)

Зато в Моби03 я дозвонилась сразу. Общительный молодой человек сразу затараторил в трубку свои вежливые приветствия и вывалил кучу информации. И скидки на ремонт, и пунктов приема у них много. Приходите, вам скажут стоимость ремонта, бла-бла-бла и все такое. Я выбрала на Китай-городе. В конце разговора он спросил у меня имя и номер телефона. Это меня насторожило, но мне было сказано, что они работают по предварительной записи. Ладно, хорошо. Но когда я пришла в Гостиный двор, оказалось, что там просто девушка, которая просто занимается оформлением, выписывает квитанцию, потом фотоаппарат едет в мастерскую, ремонт длится около двух дней. Я немного расстроилась, что меня обманули и чуть было не согласилась на эту авантюру, как вдруг случайно заметила на стене мелкие буковки: в случае отказа от ремонта стоимость диагностики составляет 500 рублей. Каково, а? То есть сумму заранее они не говорят, а если окажется дорого, и клиент отказывается, он должен выложить 500 рублей. Отличный бизнес, чо. А операторам колл-центра, судя по всему, дана установка: любые обещания для удержания клиента. Они видимо получают проценты, именно поэтому у меня спросили имя и номер телефона.

Сервисный центр Remobi.ru
Ветошный переулок, 9 (Никольский пассаж)

В тот вечер я решила во что бы то ни стало решить проблему с фотоаппаратом. И выписала себе еще несколько адресов мастерских, которые находятся недалеко друг от друга. Remobi я нашла не сразу, но в итоге все же нашла. Там безо всяких ухищрений открыли, посмотрели и сказали, что ремонт будет стоить от 4500 до 6000 рублей.

Сервисный центр «Ремонт фотокамер»
remont-fotocamer.ru
ул. Маросейка, 6/8

Маленький сервис, похожий на советские мастерские, где куча всяких паяльников, деталей и запчастей к разным устройствам. Однако дядечка рабоче-крестьянского вида внушал доверие как мастер. Он сказал, что сделать можно, сейчас узнает, сколько стоит деталь (затвор). Позвонил, навел справки и объявил стоимость ремонта: 7500 рублей. А чо не десять. Кто во что горазд называется.

Сервисный центр Бимар
bimar.ru
Улица Дмитрия Ульянова, 24/1

Последним пунктом программы была фирма Бимар. Я вышла из метро Академическая и побрела домой, но вовремя вспомнила, что в моем списке был еще один сервис в «генеральском доме». Это оказалась одна из самых адекватных компаний. Парень осмотрел масштаб проблемы и сказал, что будет стоить в районе 4500 рублей. Дешевле точно не будет. Если получится дороже, то мне позвонят. Я взяла пару дней на раздумья, чтобы договориться со своей жабой. Потом зашла на Авито и поняла, что легче приобрести аналогичную камеру там. Цена сопоставима со стоимостью ремонта!

Аппетит приходит во время еды: теперь вместо красненького Sony NEX-3 у меня черненький Sony NEX-5. А фотографии сделаны моей любимой Nokia Lumia 730.

47 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. То есть, в итоге, самая первая цена всё же была справедливой и обоснованной?

    1. не знаю, насколько она была справедливой и обоснованной, считаю, что для ремонта шторок это дорого

      1. Это из-за курса.
        Мне за ремонт телефона заломили 9300 (при покупке он стоил 18). Так и лежит пока, не работает.

  2. Советский сервис как был так и остался. Кажется это неискоренимо.

  3. В Сингапуре везде в случии отказа от ремонта берут многоденег за диагностику 🙁
    Тут еще популярен развод «у вас сломано ВСЁ», и если вы у нас не согласны чинить ВСЁ, то мы вообще никаких гарантий не даем, что что-либо будет работать. Например, сломаны шторки у фотика, а они говорят — проблемы с платой. Не согласишься, починишь створки — потом могут быть проблемы и с плвтой и с теми же шторками… Типа, мыжваспредупреждали
    У меня тоже фотоаппарат подсломан, и вот не знаю, куда его нести. Я еще работаю на отшибе, а все мастерские ближе к центру.

  4. разумное решение, я считаю
    а новый фотоаппарат фотографирует хорошо? косяков нет?

    1. пока тестирую третий день
      только фотоаппарат конечно не новый

      1. не новый это понятно, я люблю Сони, но меняю их раз в три года
        почему-то после трех лет появляется размытость фото

        1. может, как в анекдоте, объектив протереть?)))))

            • pamsik к 25.01.2016 в 12:26

            )) нет, теряется чёткость

            • Nefer к 25.01.2016 в 12:30
              Автор

            у меня и тот неновый был, сейчас посмотрела, я его брала весной 2012-го (http://neferjournal.livejournal.com/3091723.html), так что он только мне больше трех лет прослужил

            • pamsik к 25.01.2016 в 12:31

            покупала тоже на авито?

            • Nefer к 25.01.2016 в 12:32
              Автор

            да

  5. Известное дело — ремонт часто чуть ли не дороже покупки новой вещи. Или во всяком случае — сопостовимо по цене и выгоднее немного добавить и купить новое. Несправедливо, конечно 🙁

    1. не, ну с новым конечно не сопоставимо

      1. Ну, может с техникой это и не так, но вот например, с одеждой или обувью — очень даже сопостовимо. Пример: купила на распродаже хорошие сапоги за 90 долларов. Полетела молния, за ремонт запросили 50. И выкинуть жалко и чинить дорого.

        1. тут наверное важно насколько тебе нравится вещь, если прям твое и не долго носила, то наверное имеет смысл отремонтировать
          с обувью у моей мамы такая проблема, она всегда покупает дешевую рублей за пятьсот, приходит ставить набойки, ей говорят — 450

          1. Бывает обувь за 500 рублей?

            У меня есть кожаная сумка, она в магазине Domani стоила 10000, я нашла в интернет-магазине за 7000, надеялась на ее долгую жизнь (с предыдущей, тоже кожаной итальянской ходила лет 5, если не больше). А у неё через год стали трескаться ручки. Пошла в ремонт обуви и всего такого, где с кожей работают. «Кожи такой же точно нет, будет немного отличаться, фирменные заклепки придется убрать, иначе как мы ручки снимем, бла-бла-бла, 2000 за ремонт». Я подумала, заклеила трещины суперклеем (который схватывает моментально и вместе с пальцами :)) и с тех пор хожу так.

            • Nefer к 25.01.2016 в 19:27
              Автор

            йапонский магнитофон… сумка за 10000!!!
            теперь я хотя бы знаю, кто их покупает

          2. Я не так богата, чтоб покупать дешевые вещи предпочитаю купить одну хорошую вещь на, скажем, 5 лет, чем каждый год покупать дешевую фигню, которая быстро потеряет вид. Что касается сумок, я ненавижу сумки из кожзама, поэтому у меня всего три сумки (лето, весна-осень, зима), зато кожаные. Одна вот подвела, а так вообще они служат подолгу. Точно так же я годами ношу обувь Экко, которой ничего не делается, и это оправдывает ее стоимость (покупаю всегда, когда начинаются скидки, но все равно дорого, конечно).

  6. Всегда обращаюсь только в авторизованные сервисные центры у меня nicon и canon. Никаких нареканий.

    1. хорошо

  7. легче новый купить

    1. конечно легче
      особенно если деньги есть

  8. Я уже давно поняла,проще и дешевое купить новое,чем чинить((

    1. новое не дешевле, но если средства позволяют, то проще конечно

  9. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  10. в 2014 году с меня взяли в сервисе на Цветном 70 долларов за замену крышечки батарейного отсека

    «Вы же понимаете, это маленькая деталь, и мы заказываем её в Японии. Вы же не хотите китайскую?» — «Хочу» — «Но мы закажем её в Японии…»

    1. помню, ты писал
      я бы удавилась

  11. Да,цены на ремонт конские, чинила летом объектив, полцены вышло.

    1. слушай, объективы всегда было дорого чинить, сейчас боюсь даже представить 🙁
      а что с ним приключилось?

      1. Уронила, причем, сразу после покупки ((

        1. охренеть!!!

            • ilance к 25.01.2016 в 21:10

            Ну вот такая фигня вышла.

  12. Прям как-то почитала пост и даже расстроилась-вроде на первый взгляд не такая серьезеая проблема, так мало того, ее усугубили!!! Еще больше доломали!

    А фишку с диагностикой за деньги я уже тоже проходила, когда роняла свою электронную книжку

    1. мне тоже казалось, что шторки легко можно прикрепить обратно или заменить на худой конец, но нет, проблему раздули до размеров слона
      что касается диагностики, я не против того, что она платная, только пользуясь этим, они могут объявить и десять тысяч, не нравится — оплачивай диагностику
      честнее всего придти, узнать цену и согласиться/не согласиться

  13. Копия Москва — отличный сц. Да, косячат со сроками ремонта, но к качеству нареканий нет

    1. Копия Москва — это такое название?
      я выбирала удобное местоположение, рядом с работой или по дороге к дому
      теперь уже неактуально
      но в любом случае спасибо

  14. Так а накатать претензию в первый сервис что они сломали шторки при диагностике?

    1. собственно шторки и были сломаны

  15. Отчасти веяние времени: вещь устаревает быстрее, чем портится, посему и ремонт не особо важен. Производство массовое, поэтому цена низкая, а любой ремонт (даже самый простой) — индивидуальная ручная работа. так что чем дальше, тем больше будет вещей, которые вообще не ремонтируются, а просто заменяются.

    1. индивидуальная ручная работа? нужно было просто заменить шторки

      1. Ну так ведь роботы этого пока что делать не умеют.

        1. я и не настаивала, это легко может сделать человек

          1. Правильно — но ведь руками, а не ногами. Посему и работа ручная.

            • Nefer к 29.01.2016 в 10:20
              Автор

            и что? это сложно? невозможно? в чем проблема? это просто шторки затвора! технически, эти снять, другие поставить

          2. Может быть и не сложно. Но нужен человек. Хоть минимально обученный. Которому надо зарплату платить. Нужны запчасти. Конкретно к данной модели. Которые нужно заказывать в ограниченном количестве, поскольку не массовый же ремонт. Ну и т.д. и т.п. Чего я экономисту объяснять буду?

Добавить комментарий