Танго-энергетика

Вчера у меня был внеплановый урок. Вообще я хожу по средам, но тут такое дело… В общем, чтоб занятие не пропало, пришлось освободить вечер и пойти танцевать. Случайным образом сложилось одинаковое количество мальчиков и девочек. Просто удивительно, редко такое бывает. Проходили тонкие материи: внимание и внимательность к партнеру. Поначалу, когда знакомишься с танго, можно подумать, что мужчина пуп земли главный, а женщина его слушается — все. На самом деле эта мысль активно культивируется, типа гендерные роли, бла-бла-бла и все такое. Фигня полная. Нельзя так однобоко преподносить этот прекрасный танец! В танго мужчина танцует ногами партнерши. Звучит смешно, но это действительно так. С опытным партнером танцевать очень удобно, он просто ведет так, чтобы тебе не нужно было думать. Если ты знаешь шаги, ноги сделают все сами. В танго партнер заботится о партнерше. Собственно вчера мы это тренировали.

Некоторые мои знакомые спрашивают, КАК можно танцевать с незнакомым человеком? Откуда ты знаешь, что он сейчас сделает и куда пойдет? На самом деле это тоже забота мужчины. Он должен удостовериться, что дама его «слышит». В идеале просто сделать так, чтобы других вариантов не оставалось. «Знаки» подаются телом. Со стороны это может быть незаметно, особенно людям, далеким от танго. Естественно с некоторыми возникает бОльшая совместимость, с некоторыми меньшая. Мне вот вчера достался не Леша, с которым мы оказываемся достаточно часто в паре и к которому я привыкла, а Паша. Это было незабываемо! К концу второго часа он мне казался родным и понятным. А ведь мы всего лишь танцевали и почти не общались.

Кстати, для понимания, как чувствует себя мужчина в паре и что делает дама, мы менялись ролями — ведущий/ведомый. Подобное уже было на экспресс-курсе, правда упражнение было другое. Опыт оказался полезным, гораздо лучше понимаешь, что чувствует партнер. Всем понравилось. Кроме двоих. Один мальчик и одна девочка. На самом деле она конечно далеко уже не девочка, а вполне себе женщина. Точно знаю, что у нее есть сын, насчет мужа не в курсе. Все занятие она выражала недовольство, мол, зачем это нужно, хочу-быть-слабой-женщиной-чтобы-мной-танцевали-не-хочу-принимать-решения. Хотя в жизни тетя такая, палец в рот не глади и на пути не становись. Очень странно в общем. А мальчик всегда при удобном случае демонстрирует и дает понять, что он главный. То есть прям выпячивает свою «мужскую роль». Даже в упражнениях, он как бы «не может» подчиниться и стать ведомым, все равно начинает вести. Причем эти двое были не в одной паре.

Не знаю… Мне понравилось вчерашнее занятие. С Пашей было очень хорошо 🙂
Я потом еще и с Лешей натанцевалась в перерыве))

UPD: случайно накопала свою фотку на Facebook, во интересно
правда это не со вчерашнего урока

Добавить комментарий