Ахалцихе

Город знаменит одной из самых красивых крепостей в Грузии. Средневековые стены возвышаются над городом на крутой скале, крепость видна издалека. Она была основана в 1578 году во времена владения турков. Крепость называется Рабат, а Ахалцихе тогда носил имя Ломсия. В мае 2011 года началась масштабная реставрация. Из бюджета было выделено 34 миллиона лари. Крепость была закрыта для посещения, все музейные работники выставлены на целый год. В августе 2012-го состоялось торжественное открытие.


В Ахалцихе мы прибыли накануне. Как только въехали в город, небо потемнело и разразилось ливнем. Было жутковато и одновременно красиво. Но лезть за фотоаппаратом в такую погоду не хотелось. Мы поселились в гестхаусе, и это была самая спокойная ночь за все время пребывания в Грузии. Я отлично выспалась. Наутро было уже ясно, поэтому Ахалцихе у меня получился исключительно солнечным. До турецкой границы около 20 км, вокруг горы, на которых то и дело застревают облака — очень живописно.

Теперь о крепости. С первых же минут не покидает ощущение искусственности. Как будто это не средневековая крепость, а тематический отель. Но работники музея преисполнены гордости и старательно преподносят Рабат в лучшем виде. Место действительно уникальное и историческое. В 1828 году около крепости произошло сражение русских войск с турецкой армией. Но с гламуром переборщили.

Это виноград

На церемонии открытия выступал — не поверите — Шарль Азнавур. Дело в том, что он армянского происхождения, а его отец родом из Ахалцихе. Ему предложили, он не отказался. Все были в восторге.

В тот день мы были первыми посетителями. В крепости периодически проходят различные мероприятия. На территории есть магазин, ресторан и даже отель.

Нижняя и верхняя части разграничены между собой. Верхняя — историческая, там уже непосредственно музейная территория. Поднимаемся по каменной (как бы) старой лестнице и видим галерею в мавританском стиле, беседку с фонтаном и мечеть.

Общий вид. Эффектненько так.

Мечеть Ахмедие была построена в XVIII веке. Во время реставрации купол покрыли позолотой. Похоже на иерусалимский Купол Скалы, не правда ли? Если почитать историю, то русская армия штурмовала Ахалцихе 28 августа, это праздник Успения. Впоследствии мечеть была переделана в православный храм Успения Богородицы.

За этой стеной находится закрытая территория — гарем. Там тенистые галереи, прохлада и фонтан.

Вид в обратную сторону, откуда мы пришли. Обратите внимание на церковь с колокольней, это IX век. Через ворота можно выйти из крепости, что собственно мы и сделали после окончания экскурсии.

Красиво. Отличный фон для фотографий.

Виды конечно потрясающие, очень живописно. С погодой повезло. Правда для меня уже жарковато.

В самом углу на возвышении находится нечто вроде замка. На одном из уровней оборудован конференц-зал, есть обзорная площадка. С башни видно весь город!

Кроме мечети в Ахалцихе есть православная церковь и синагога

Покоцанные купола бань

Вид со смотровой

Бывшая тюрьма. Тетушка увлеченно рассказывала исторические факты, но я уже все забыла.

Поднимаемся еще выше! С башни открывается отличный вид на крепость Рабат и город Ахалцихе.

Еврейское кладбище

Спустились вниз, на выход идем другим путем. У подножия замка обнаружили небольшой приятный садик. На мое счастье непосредственно исторический музей был закрыт, по понедельникам он не работает. Алилуя, а то пришлось бы рассматривать всякие окаменелости и археологические находки.

Фотографий самого города Ахалцихе у меня нет, на ходу особо не поснимаешь. Но все же щелкнула один кадр — памятник царице Тамаре.

После этого мы (зачем-то) вернулись в Тбилиси, а утром отправились в Армению. В общем вы понимаете, о чем будут следующие посты 🙂

11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Да у нас тоже, наверное по всему Закавказью так реставрацию проводят. нахерачили кирпичей современного формата в башню 9- 14 века, заштукатурили стыки почистили камни.стоят любуются, лепота!:)

  2. Отчет как всегда замечательный. приятно читать!

    1. в смысле перед кем отчет?

      спасибо, Вадик, заходи почаще 🙂
      я вот думаю когда-нибудь в Баку слетать, из нашей группы один мальчик там был, рассказывал, интересно

      1. Re: в смысле перед кем отчет?

        Да, надо тебе выбраться как-нибудь. подумаю что здесь может тебе показаться интересным.

  3. Доброе утро!!! ))) Как всегда, прекрасно!

    1. спасибо

  4. сейчас вроде доступен жж! я рад тебя видеть, и тебе спасибо!

  5. где ж тут на фотографиях природа? если только одна фоточка в начале 🙂

  6. симпатично, но да, несколько «перереставрировано»

    но это дело вкуса — и старый спор (так, московская школа реставрации тяготела и тяготеет к «воссозданию» (ср., напр. Царицыно), а то время как ленинградская — к консервации того, что уцелело…).

    1. московская — питерская

      о, я не знала, надо же

  7. РАБАТИ-любимое место съемок БОЛЛИВУДА!Природа суровая в этих краях,так что через несколько лет все будет как надо!Нам понравилось в прошлом году в АХАЛЦИХЕ,несмотря на ливень!Всего за год сотворили это чудо!ШАРЛЬ АЗНАВУР отмечал там свое 88-милетие,обещал и 90-толетие отметить в 2014-ом,но в ГРУЗИИ правительство СААКАШВИЛИ потерпело поражение…

Добавить комментарий