Омская улица Ленина

Пожалуй это самая красивая улица города. Она сочетает в себе разные стили: ампир, барокко, модерн. Здания интересные, их хочется рассматривать. Кроме того, на улице Ленина есть несколько оригинальных скульптур. В общем гулять не скучно 🙂 Частично улица Ленина попала в предыдущий пост, сегодня посмотрим оставшийся промежуток от Воскресенского до Первомайского сквера.

На фото Серафимо-Алексеевская часовня. Была построена в 1907 году в честь рождения наследника — цесаревича Алексея. В 1927 году разрушена, в 1992-1994 восстановлена на историческом месте.


Часовня установлена около Юбилейного моста. За ней находится Воскресенский сквер, он левее (не попал в кадр). Пока ждала переключения светофора щелкнула симпатичное здание. Это бывшая гостиница «Россия», построенная в 1906 году. Потом ее переименовали в «Октябрь». Сейчас по-моему там вообще ничего.

Улица Ленина, дом 21. Около этого здания есть скульптура «Городовой», присмотритесь 😉

На нижних этажах особняков располагаются магазины. Каждое здание является памятником архитектуры.

Бывшие Московские торговые ряды. Дальше — торговый дом Овсянниковых-Ганшиных, сейчас в помещении располагается медицинская академия. Здание интересно тем, что построено на разноуровневом ландшафте. В том месте улица как раз переходит с нагорной в подгорную часть города. В промежутке между домами из люка вылезает знаменитый Степаныч. Но в тот день я его пропустила. Однако все равно удалось сделать фото на память 🙂

Скульптура «Книга». Установлена в 2005 году около магазина для привлечения внимания. На страницах изображены сказочные персонажи. Сверху висит фонарь, освещающий композицию в ночное время.

Я иду по нечетной стороне, там, где городовой, книжка и еще несколько скульптур

Вот вам пожалуйста, еще два памятника. Один из них Ван Гог, второго не знаю. Может кто подскажет?

Скульптура «Люба». Местные называют ее исключительно в ласкательном ключе: Любанька, Любушка, Любаша. Но не все знают, что памятник установлен в честь жены генерал-губернатора Западной Сибири. Она умерла, когда ей было 23. Поскольку портрета Любови Гасфорд не сохранилось, памятник использовался собирательный образ ее молодых современниц. Скульптура появилась в Омске в 1994 году.

Во дворе ТД «Любинский» еще несколько скульптур. Это бывший магазин купчихи Шаниной, построенный в 1900 году. Собственно композиция и посвящена этой женщине. Несколько слов о названии торгового дома. Почему Любинский? Дело в том, что на месте улицы Ленина была роща, по которой любила прогуливаться та самая Любанька. Впоследствии рощу стали назвать «Любиной рощей», а улицу, возникшую на ее месте — Любинским проспектом. Хотя, насколько я поняла, то было народное прозвище, а официально проспект назывался Чернавинским.

Часовня Иверской иконы Божией матери. Восстановлена в 1996 году на месте разрушенной в конце 1920-х. Первоначально часовня была построена в 1867 году купцом Курганским во имя чудодейственной иконы, крестный ход с которой избавил город от холеры.

Бывшие склады купчихи Шаниной

Я перебралась на другую сторону улицы. Здесь как раз видно, какой резкий уклон имеет улица. На фото упомянутый выше торговый дом Овсянниковых-Ганшиных. Это где сейчас мединститут.

Здание Первой Омской женской гимназии. Построено в 1879-1882 годах. В советское время здесь был лекторий, сейчас — офисный центр. Перед гимназией памятник Ленину. Это первый, который мне попался в Омске, их в городе несколько.

Мраморные доски около входа в гимназию

Музей изобразительных искусств имени Врубеля, бывшая биржа. Торжественное, праздничное здание. Если присмотреться, справа памятник. Мне было влом снова переходить дорогу, щелкнула так. Зато на обратном пути шла по той стороне.

Около музея есть еще какие-то странные весы. Я их тоже потом изучала.

Омский государственный академический театр драмы. Здание построено в 1905 году. В 2004-м была масштабная реставрация. В результате сейчас как новенький. Очень красиво!

Это один из старейших драматических театров Сибири. Фасад венчает скульптура «Крылатый гений».

Кроме нескольких Лениных в Омске несколько Достоевских. Вот один из них — крест несущий. Скульптура установлена в Северо-Театральном сквере. Есть еще Южно-Театральный 🙂

Площадь Победы, бывшая площадь Дзержинского. Стелла в честь награждения Омской области орденом Ленина и города Омска орденом Трудового Красного Знамени. Позади городская доска почета. Видела старые фотографии, раньше здесь был памятник Сталину.

Первая Омская мужская гимназия (1876). В 1920-е годы был надстроен третий этаж. Сейчас в здании располагается институт развития образования. Среди учеников гимназии — посол Иван Майский, геолог Михаил Усов, актер Владислав Дворжецкий, поэты Леонид Мартынов и Роберт Рождественский.

Гимназия выходит фасадом на Первомайский сквер, в котором находятся знаменитые Тарские ворота. С этого места начну следующий пост.

28 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Вам-то хорошо: приехали, пофотографировали и уехали. А я в этом Омске родился и прожил три десятка лет. Вот где кошмар!

  2. вот, что говорит Яндекс

    Винсент Ван Гог был всецело предан абсенту. Современники Ван Гога свидетельствовали, что художник пил его регулярно.

    Абсент принято считать напитком богемы. Его пили и восхваляли Мопассан, Ван Гог, Рембо, Эдгар По, Бодлер, Аполлинер, Оскар Уальд, Эдгар Дега, Мане, Пикассо, Ремарк и др.

    а памятник пьянице оригинален, наверное нигде такого нет 🙂

  3. ну, это искусство, двух одинаковых мнений быть не может, кому-то и Кандинский не нравится 🙂

  4. В каждом городе есть своя улица Ленина. Хотя у нас в Екб все чаще ее называют Главным проспектом, — хотя официально еще не переименовали.

    1. так и хотят переименовать в Главный проспект?! 🙂
      а чем плоха улица Ленина? неужели так сильно раздражает?
      в Москве вот есть Ленинский проспект — нормально, никто и не думает переименовывать

      1. Дело в том, что, как правило, улицей Ленина называли самую центральную улицу города. И Екб — не исключение. Поэтому главный по сути проспект и называют Главным по форме. А в Москве Ленинский проспект, наверняка, ведь один из рядовых… ну, может, крупный, но не главный…
        Ленин — фигура значимая в истории, конечно, но уже далеко не главная. Поэтому и название хотят чуточку оттеснить.

        1. хотят чуточку оттеснить

          будет жалко
          так какое название-то будет? или еще неизвестно? варианты хотя бы есть? 🙂
          в Москве вообще кажется нет ГЛАВНОГО проспекта, их несколько, и один из них Ленинский, есть кстати, еще Ленинградский

          1. Re: хотят чуточку оттеснить

            Я пока не знаю. Разговоров много и противников переименования много. Мне, в принципе, название это не очень мешает: единственное, что иностранцев это несколько ставит в тупик. Мне вот только не нравится, что до сих пор у нас на главной площади города памятник Ленину стоит. Вот он коробит: нет, чтоб его перенести в какой-нибудь за-октябрьский район в за-трудовую площадь. Но коммунисты прям на пути ложатся… хотя что это изменит?
            В Москве масштабы другие и расстояния. У нас город гораздо меньше.

            • Nefer к 29.08.2014 в 16:09
              Автор

            вот это я совсем не поддерживаю, Ленин пусть стоит
            хотя я не коммунист ни разу

  5. Не, не очень… не вдохновляет…

  6. Красиво)Скульптур столько симпатично,очень здорово улицу украшают.А театр отдаленно нашу Мариинку напоминает.

    1. Мариинку напоминает

      цветом? 🙂

      1. Re: Мариинку напоминает

        Ага.Да и архитектура вроде схожая относительно.

        1. стиль пожалуй, да

      2. Re: Мариинку напоминает

        увидев эту фотку я поняла что очень хочу в театр))

        1. в ваш Мариинский?
          я там была один раз 🙂

          1. я почти все спектакли в Мариинке видела (по-крайней мере из оперы), но репертуар меняется — а я давно там не была… последние пару лет было не до театров)

            • Nefer к 30.08.2014 в 17:13
              Автор

            последние пару лет было не до театров

            *настороженно* чоэта?

          2. Re: последние пару лет было не до театров

            в трех словах не написать, увы(
            но факт — очень скучаю по хорошей опере… и жду повтора «Кольца Нибелунга» в Мариинке)

  7. Лида хочет сказать, что те времена уже закончились, пора сменить название улицы соответственно эпохе

  8. провела небольшое исследование, рядом с Ван-Гогом памятник актеру Рутгеру Хауэру!

  9. Отличная прогулка, до чего целостная застройка на улице сохранилась)

  10. он изображен в образе героя фильма La leggenda del santo bevitore — Легенда о святом пропойце, название ресторана Bevitore как раз было взято оттуда, во как

  11. это я могу, спасибо за комплимент 🙂
    мой друг Яндекс мне всегда помогает))

  12. у меня чот с Гуглем не сложилось, не люблю его

  13. Омск — это, если можно так выразиться, «Сибирский Париж»…

    1. да вы, батенька, поэт 🙂

  14. Совсем недавно был там. Красивый город.

Добавить комментарий